Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на кукурузу падают из-за остановки приема зерновых культур на элеваторы трех морпортов в Украине

[10:00 04 ноября 2022 года ]

Закупочные цены на кукурузу в Украине падают из-за остановки приема зерновых культур на припортовые элеваторы трех украинских морпортов из-за их переполнения, вызванного замедлением российской стороной инспекции приходящих через зерновой коридор судов.

Как сообщается на сайте электронной зерновой биржи GrainTrade в четверг, предложения по закупке кукурузы в портах Черного моря практически не размещаются, а цены на нее с доставкой в порты Дуная снизились до 7200-8300 грн/тонна ($170-205/тонна), хотя доставка туда на 500-1000 грн/тонна дороже, чем до одесских портов. В результате цены на базисах франко-элеватор (EXW) или франко-хозяйство также снизились на 300-500 грн/тонна до 5500-6000 грн/тонна, хотя в западных регионах их поддерживает спрос со стороны ЕС.

GrainTrade уточнила, что остановка работы зернового коридора 29 октября не стала неожиданностью для зернотрейдеров, поскольку еще с 20 сентября россияне резко сократили количество инспекций, в результате чего у Босфора образовалась очередь из более 170 судов, направляющихся в черноморские порты Украины для загрузки.

По ее данным, в припортовой зоне в ожидании выгрузки скопилось много вагонов с кукурузой, что создает дефицит вагонов, как это было весной, когда зерновозы по 2-3 месяца простаивали в очередях в направлении портов Румынии и Польши.

Исходя из вышесказанного, зернотрейдеры возвращаются к налаженным маршрутам экспорта зерновых через речные порты Дуная и наземные погранпереходы на западной границе, поскольку спрос на нее со стороны стран ЕС достаточно высокий, учитывая значительное сокращение собственного урожая в европейских странах в этом году.

Биржа уточнила, что на фоне роста альтернативных черноморским портам предложений, цены на кукурузу на условии поставки на границу с Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией снизились до EUR230-250/тонну, а на поставки в порты Румынии — до EUR270-275/тонну.

При этом мартовские фьючерсы на кукурузу на бирже в Париже за неделю выросли на 3,7% — до EUR344,5/тонну, это вызвано блокировкой ее экспорта из Украины, являющейся основным поставщиком зерновых культур в ЕС.

GrainTrade напомнила, что Украина с начала 2022/2023 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по 31 октября экспортировала 6,8 млн тонн кукурузы, в том числе в октябре — 2 млн тонн. В прошлом МГ эти показатели составляли 2,3 млн тонн и 0,9 млн тонн соответственно.

“Задержка уборки снижает давление предложений нового урожая на цены, но сухая погода в ближайшее время позволит ускорить работы. На 26 октября в Украине с 20% площадей (832 тыс. га) собрано 4,5 млн тонн кукурузы с урожайностью 5,37 тонн/га, тогда как в прошлом году на эту дату с 32% площадей было намолочено 11,2 млн тонн с урожайностью 6,34 тонн/га”, — подытожила электронная биржа в сообщении.

Как сообщалось, российские инспекторы Совместного координационного центра в Стамбуле с середины октября 2022 года существенно задерживают проверку судов, которые направляются в порты Украины для загрузки продукцией АПК либо уже загружены и направляются в конечный пункт назначения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.