Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Связанная с россиянами компания обжаловала продажу Днепровского меткомбината ИСД “Метинвесту” Ахметова

[17:40 25 октября 2021 года ]

Зарегистрированная в Люксимбурге компания Indumet SA, которую связывают с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ (ранее — “Внешэкономбанк”), подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о признании недействительными результатов аукциона по продаже целостного имущественного комплекса (ЦИК) Днепровского металлургического комбината (ДМК) структурам Рината Ахметова.

Согласно постановлению Хозяйственного суда Днепропетровской области, Indumet направила исковое заявление в суд к ОАО “ДМК” “о признании недействительной сделки, совершенной с нарушением порядка подготовки и проведения аукциона, признании недействительными свидетельств о приобретении недвижимого имущества и отмены в Госреестре прав на недвижимое имущество записей о праве собственности“, сообщает Интерфакс-Украина.

Суд назначил подготовительное заседание на 19 октября, в ходе которого представитель ответчика (ДМК) подал обращение на исковое заявление, в котором против иска возражал в полном объеме и просил суд в удовлетворении исковых требований отказать. Судом обращение принято к сведению.

В ходе судебного заседания представитель истца заявил устное ходатайство о переносе рассмотрения дела, которое было удовлетворено судом и назначено заседание на 9 ноября текущего года — соответствующее решение было подписано 20 октября.

Как сообщалось, 2 августа группа “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского через ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ), приобрела целостный имущественный комплекс (ЦИК) ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) за 9,17 млрд гривен.

“Метинвест” был единственным участником аукциона по продаже имущества предприятия в рамках процедуры его банкротства. В то же время “Метинвест” сам является кредитором ОАО “ДМК”, значит по крайней мере часть уплаченных на аукционе за имущество комбината средств вернется холдингу Ахметова.

Перед этим, 20 мая, Антимонопольный комитет разрешил нидерландской Metinvest B.V. опосредованно приобрести в собственность активы в виде целостного имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) при условии соблюдения ряда ограничений.

Впоследствии оказалось, что ДКХЗ из группы “Метинвест” еще в 2018 году выкупил три доменные печи Днепровского меткомбината, а также трансформаторную подстанцию, что могло уменьшить конкуренцию на аукционе по продаже имущества комбината.

Напомним, в октябре 2020 Хозяйственный суд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ДМК ввел процедуру санации, управляющим санацией был назначен Алексей Сокол.

ДМК с 2017 года возглавлял топ-менеджер “Метинвеста” Александр Подкорытов. Кредиторы заявили о требованиях к ДМК на сумму около 130 млрд грн.

В мае 2017 года совладелец ИСД Сергей Тарута заявлял, что процедура банкротства “Днепровского металлургического комбината” неизбежна из-за агрессивных кредиторов.

В конце того же года нидерландская Metinvest BV, материнская компания горно-металлургической группы “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции Днепровского металлургического комбината (ДМК), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), которую она получала в счет погашения задолженности предприятия за железорудное сырье.

ДМК — один из крупнейших производителей стали в Украине с металлургическим производством полного цикла. Производственные мощности ЦИК ДМК позволяют производить 3,9 млн тонн стали в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-27 11:30:28] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Еще одни дурни. Ахметова суды боятся больше чем Зеленского, потому что последний - временный, а тот уже вечный для этой многострадальной страны, пока, конечно, Бог это не закончит .

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.