Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свесский насосный завод Алены Лебедева поставлял оборудование российской “оборонке”

[09:40 30 мая 2023 года ]

Украинская компания “Свесский насосный завод”, принадлежащая дочери экс-министра обороны времен Януковича — Алене Лебедевой, в 2020-2022 годах поставила в Россию продукции на $1,9 млн. После начала войны новыми партнерами завода стали компании из Эстонии и Казахстана, которые имеют связи с РФ. Об этом сообщают аналитики проекта Trap Aggressor аналитического центра StateWatch, изучив информацию таможенной базы.

В частности, оборудование на сумму $720 тыс. приобрел одноименный торговый “Свесский насосный завод” в Брянской области. Известно, что ранее брянская компания поставляла украинские помпы предприятиям российского военно-промышленного комплекса — Казанскому и Тамбовскому пороховым заводам.

Как пишут аналитики, всего в 2020-2022 годах Свеский насосный завод поставлял 68% своей продукции в Россию. После начала полномасштабного вторжения это стало невозможно, поэтому завод нашел новых клиентов.

В частности, в течение 2022 года завод регулярно снабжал помпы эстонской компании Enteh Engineering, принадлежащей выходцам из России Ирине и Владимиру Сидоркиным. Последняя известная дата поставок — декабрь 2022 года.

Кроме того, в сентябре 2022 года Свеський завод поставил помпы казахскому Соколовско-Сарбайскому горно-обогатительному комбинату, принадлежащему “евразийской тройке” казахских олигархов Александру Машкевичу, Патоху Шодиеву и наследнику покой. Комбинат поставлял продукцию в Россию, в том числе и компании “Русал” подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаски.

“Контракты с эстонскими и казахстанскими предприятиями, имеющими тесные связи с РФ, могут свидетельствовать об обходе санкций и последующей торговле с Россией”, — подчеркивают эксперты.

Как известно, после побега отца эксминистра Павла Лебедева в Крым в 2014 году Алена Лебедева осталась в Украине и унаследовала холдинг “Аурум Групп”, состоящий из десятка предприятий в сфере вагоностроения, машиностроения, транспортных перевозок, промышленного насладения.

В мае СНБО внесла Лебедеву в санкционный список и на 10 лет заблокировали все его украинские активы. СБУ сообщала Лебедевой о подозрении, а часть ее компаний арестовали за ведение бизнеса из РФ и поставки помп в Россию. Пограничная служба установила, что подозреваемая в апреле 2022 года уехала за пределы Украины и не возвращалась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.