Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды признали долг Киевского судостроительного завода Константина Жеваго перед НБУ на 4,15 млрд гривен

[09:55 20 июля 2021 года ]

13 июля Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу уполномоченного лица акционеров ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” (связывают с Константином Жеваго) и оставил без изменений решение Хозяйственного суда г.. Киева от 04.11.2020, которым в рамках дела №910/23627/16 о банкротстве ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” было признано требования ряда кредиторов, в том числе требования НБУ на 4,15 млрд грн (как обеспеченные залогом имущества должника), пишет Finbalance.

Согласно судебным материалам, указанное предприятие было имущественным поручителем банка “Финансы и кредит” (принадлежал Жеваго) перед Нацбанком по кредитам рефинансирования. Добавим, что 01.12.2020 Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” на решение Хозяйственного суда Киева от 04.04.2017 (в деле №910/21981/16), которым был удовлетворен иск НБУ о взыскании с ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” предметов ипотеки и залога (путем продажи на публичных торгах) в счет погашения долга банка “Финансы и кредит” по рефинансированию.

Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 м2 и движимом имуществе, которые являются собственностью ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” и находятся по адресу: Киев, ул. Набережно-Луговая, 8 залоговая стоимость недвижимого имущества составляет 354,5 млн гривен (в соответствии с договорами залога).

В марте 2021 НБУ по этому поводу заявлял следующее: “Сейчас нередки случаи попыток завода и других лиц сделать невозможным взыскание залогового имущества и запретить его реализацию, соответственно и погашения задолженности перед НБУ. Национальный банк, как обеспеченный кредитор имеет преимущественное, внеочередное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества, мораторий по Кодексу из процедур банкротства уже истек, а принято решение суда об обращении взыскания на имущество вступило в силу и является обязательным“.

“Мы не исключаем, что наши оппоненты будут прибегать к обжалованию действий государственной исполнительной службы и пытаться за дела о банкротстве, другие судебные процессы помешать реализации имущества, как и прибегать к другим действиям чтобы запретить, остановить реализацию имущества. Однако закон на нашей стороне. Мы убеждены в силе нашей юридической позиции и в том, что требования залогового кредитора несомненно должны удовлетворяться за счет залога, учитывая подтвержденную судами законность наших кредиторских требований и требований об обращении взыскания на имущество”, — отмечал начальник отдела правовой и судебной работе с проблемными активами юридического департамента НБУ Сергей Бойко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.