Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разрешил НБУ продать землю компании беглого Бахматюка из-за долгов его обанкротившегося банка

[09:20 15 ноября 2022 года ]

Хозяйственный суд города Киева 9 ноября удовлетворил иск Национального банка Украины (НБУ) к ООО “Станиславская торговая компания” об обращении взыскания на земельный участок в Яремче Ивано-Франковской области в счет погашения задолженности по стабилизационным кредитам ПАО КБ “Финансовая инициатива”. Как сообщает пресс-служба НБУ, “Станиславская торговая компания” является одним из имущественных поручителей по стабилизационным кредитам, выданным банку “Финансовая инициатива”.

“Дело об обращении взыскания на земельный участок в Яремче является последним в перечне недвижимого залогового имущества “Станиславской торговой компании” по стабилизационным кредитам банка “Финансовая инициатива”. Рассмотрение этого судебного дела затянулось почти на четыре года из-за многочисленных заявлений ипотекодателя о приостановлении производства и назначения судебной экспертизы, а также попытки избавиться от своих обязательств побегом в банкротство. Но все эти попытки оказались тщетными”, — отметил представитель юридического департамента НБУ Сергей Бойко.

Решение суда после вступления в него законной силы позволит реализовать на открытом аукционе этот земельный участок в пределах исполнительного производства.

По данным реестра, бенефициаром ООО “Станиславская торговая компания” является предприниматель Олег Бахматюк, он же являлся основным акционером банка “Финансовая инициатива”.

“Станиславская торговая компания” в 2009 году заключила с Национальным банком договор ипотеки, в том числе на земельный участок площадью 2,05 га в Яремче Ивано-Франковской области, в обеспечение выполнения обязательств по предоставленным банку “Финансовая инициатива” стабилизационными кредитами.

Поскольку обязательства банка “Финансовая инициатива” по кредитам не были исполнены, Национальный банк в 2018 году обратился в Госсуд Ивано-Франковской области с иском с целью обращения взыскания на земельный участок в судебном порядке.

Хозяйственный суд города Киева 7 октября 2020 возбудил производство по делу о банкротстве ООО “Станиславская торговая компания”. Однако Верховный Суд 2 декабря 2021 удовлетворил кассационную жалобу Национального банка и отменил постановление о банкротстве ООО “Станиславская торговая компания”. Это разблокировало рассмотрение дела по обращению взыскания на предмет ипотеки.

Кроме судебного решения о взыскании земельного участка, в течение 2018-2021 годов суды приняли еще четыре решения по обращению взыскания на недвижимое имущество ООО “Станиславская торговая компания”, которые были исполнены органами государственной исполнительной службы.

В результате принудительной реализации недвижимого залогового имущества ООО “Станиславская торговая компания” путем продажи его на открытых торгах в рамках исполнительных производств осуществлено погашение задолженности ПАО “КБ “Финансовая инициатива” перед Национальным банком на сумму 28,2 млн грн.

Напомним, Национальный банк Украины 23 июня 2015 принял решение об отнесении ПАО “КБ “Финансовая инициатива” к категории неплатежеспособных.

Общая задолженность ПАО “КБ “Финансовая инициатива” по всем предоставленным кредитам рефинансирования по состоянию на 1 ноября 2022 составила 7,1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.