Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал законным штраф Антимонопольного комитета для табачного монополиста “Тедис” на 274 млн гривен

[12:15 17 марта 2023 года ]

Апелляционный суд удовлетворил жалобу Антимонопольного комитета (АМКУ) и признал законным наложенный на ООО “Тедис Украина” штраф на 274 миллиона гривен за выполнение предыдущего решения регулятора не в полном объеме. Соответствующее решение Северный апелляционный хозяйственный суд принял 16 марта, сообщает пресс-служба Комитета.

В декабре 2016 года АМКУ признал, что ООО “Тедис Украина с 2013 по сентябрь 2015 злоупотребляло монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет. За это нарушение компанию оштрафовали на общую сумму более 431 млн грн.

Этим же решением компанию обязали в двухмесячный срок прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции и устранить причины их возникновения, а также в течение трех лет ежемесячно отчитываться о ценах и объемах реализации сигарет.

“И если штрафы общество уплатило частями в течение 2017-2020 годов, то дополнительные обязательства не были выполнены в полном объеме. За это Комитет в рамках нового дела снова оштрафовал ООО “Тедис Украина”, на этот раз — на 274,23 млн грн” , — отмечается в сообщении.

Это решение регулятора “Тедис Украина” обжаловало в хозяйственный суд города Киева, который в июле 2022 года иск удовлетворил и отменил наложенный на компанию штраф.

“АМКУ не соглашаясь с таким решением обратился с жалобой в Северный апелляционный хозяйственный суд. По результатам рассмотрения апелляционная инстанция поддержала законность решения Комитета, а ООО “Тедис Украина” отказано в удовлетворении иска”, — добавили в Антимонопольном комитете.

В свою очередь в пресс-службе “Тедис Украина” пообещали обжаловать решение апелляционного суда в кассационной инстанции.

Как сообщалось, 5 декабря детективы НАБУ задержали совладельца “Тедис Украина” Бориса Кауфмана и его партнера Александра Грановского в Одессе, на следующий день им сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией) и ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Следствие установило, что осенью 2021 г. после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее городе появилась новая. По данным следствия, эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом.

Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы преступной организации, то есть Кауфман и Грановский, наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета.

7 декабря ВАКС арестовал Кауфмана с альтернативой залога в размере 129 млн грн, уже на следующий день его внесли и он вышел на свободу.

8 декабря ВАКС избрал меру пресечения для бизнес-партнера Кауфмана, одесского бизнесмена Алекса Боруховича (ранее его звали Александр Грановский) в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 124 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.