Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался признать недействительным решение АМКУ о наложении 176 млн гривен штрафа на “ДТЭК Захидэнерго”

[08:20 11 апреля 2023 года ]

Хозяйственный суд города Киева отказал АО “ДТЭК Западэнерго” в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения Антимонопольного комитета Украины от 15 декабря 2020 года о наложении на компанию штрафов в размере 48,05 млн грн и 127,9 млн грн за злоупотребление монопольным в Бурштынском энергоострове, сообщил комитет. Согласно релизу АМКУ, такое решение суд принял 10 апреля.

В комитете напомнили, что в рамках этого же решения АМКУ оштрафовал ООО “Д.Трейдинг” примерно на 99,2 млн. грн.

Как сообщалось, в декабре 2020 АМКУ оштрафовал на 176 млн грн “ДТЭК Захидэнерго” и на 99,2 млн грн ООО “Д.Трейдинг” за злоупотребление монопольным положением в Бурштынском энергоострове в июле-октябре 2019 года.

В разъяснении на своем сайте АМКУ, в частности, обратил внимание, что “ДТЭК Захидэнерго” с 29 июля 2019 года уменьшало в заявках на продажу на “рынке на сутки вперед” (РСВ) объемы предлагаемой электроэнергии в часы минимальной нагрузки, что привело к росту объемов продаж генкомпанией на “балансирующем рынке” по более высоким ценам.

Кроме того, ДТЭК “Захидэнерго” устанавливало в заявках на РСВ завышенные и экономически необоснованные цены в часы максимальной нагрузки.

“Этому способствовала практика, к которой прибегал “Д.Трейдинг”, ограничивая доступ импортируемой электроэнергии с территории Словакии в торговую зону “Остров Бурштынской ТЭС”. Компания в течение июля-октября 2019 года выкупала большую часть пропускной способности, что привело к снижению доли импортируемой электроэнергии и, соответственно, увеличению доли “ДТЭК Захидэнерго” на территории энергоострова”, — поясняли в комитете.

По убеждению АМКУ, выгоду от таких действий получила не только генкомпания, но и сам “Д.Трейдинг”, который устанавливал в двусторонних договорах привязку цен на электроэнергию к ценам, которые сформировались на РСВ.

Со своей стороны “ДТЭК” заявил, что считает принятое решение предвзятым и безосновательным.

“При рассмотрении дела комитетом не было проведено надлежащего исследования функционирования рынка электроэнергии, были проигнорированы предоставленные доказательства и экспертные заключения”, — говорилось в последовавшем за решением заявлении “ДТЭК”.

В энергохолдинге заявили, что они не занимают монопольного положения в торговой зоне “Остров БуТЭС”, являются полностью заменяемым за счет импортного ресурса, имеют значительную конкуренцию со стороны импортеров, а также не имеют рыночной власти в результате полного административного регулирования цен на этом рынке.

ДТЭК добился позитивных решений в обжаловании штрафа в судах первых двух инстанций.

В ответ Комитет обратился с кассационной жалобой в Верховный суд.

Верховный Суд 6 сентября 2022 вернул дело о злоупотреблении монопольным положением “ДТЭК Захидэнерго” в Бурштынском энергоострове на повторное рассмотрение.

“Верховный Суд пришел к выводу, что решения судов предыдущих инстанций об отмене решений Комитета в отношении этих компаний не обоснованы. Следовательно, суды во время нового рассмотрения дел должны будут повторно дать оценку всем обстоятельствам установленным Комитетом и заново оценить доводы АМКУ о наличии правонарушений в действиях компаний”, — отметило ведомство.

С синхронизацией европейской и украинской энергосистем в марте 2022 года, зона БуТЭС прекратила свое существование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.