Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд окончательно признал “Азовмаш”, который возглавлял нынешний гауляйтер Мариуполя, банкротом

[16:30 26 октября 2022 года ]

Хозяйственный суд Киева окончательно принял решение о признании мариупольского машиностроительного предприятия “Азовобщемаш” банкротом. С исковым заявлением в суд обращалось предприятие “Азовэлектросталь”, которое также имеет долговые претензии к “Азовобщемашу” и проходило процедуру банкротства.

На суд не явился никто — ни истец, ни ответчик. Суд о признании банкротом и списании всех долгов стал просто формальным делом.

Холдинг “Азовмаш” ранее принадлежал Юрию Иванющенко — соратнику бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также Александру Савчуку, который в Мариуполе также владел медийным бизнесом — телекомпанией ТВ-7, впоследствии ставшей активом инвестиционной группы МИГ, а в 2021 году — муниципальным каналом.

Финансовые проблемы у “Азовмаша” возникли еще в 2013 году. Тогда РФ закрыла свой рынок для продукции завода — полувагонов и цистерн. Это решение стало роковым для завода, который в большинстве своем был ориентирован именно на Россию.

“Азовмаш” как предприятие не работает с 2016 года. Сотрудники не получали зарплаты, а бюджет Мариуполя не платили налоги. Основная часть находившихся на балансе предприятия зданий годами стояла в запустении.

В октябре 2018 года суд признал кредиторские требования “Дельта Банка” на 1,54 млрд грн и требования “Укрэксимбанка” на 3,78 млрд грн к ПАО “Мариупольский завод тяжелого машиностроения”.

Имущество предприятия было выставлено на торги за 7 млрд. грн. Однако запланированный на 11 ноября 2021 года аукцион не состоялся и “Укрэксимбанк” не смог продать имущество заводу “Азовмаш”. Причина — не нашлось желающих поучаствовать в торгах.

23 ноября на предприятии заявили, что якобы получили заказы на изготовление партии вагонов. Однако, по-видимому, не получилось. Потому что предприятие так и не смогло восстановиться.

Но назначенный директором предприятия Константин Иващенко сумел извлечь последнюю выгоду из завода. Он начал вывозить оборудование предприятия на металлолом. В отношении этих действий полиция проводила следственные действия, фуры с металлоломом арестовывались. Но это лишь замедлило Иващенко на время.

Рабочие предприятия, перед которыми “Азовмаш” имел большие долги, выходили на акции протеста, требовали от Иващенко расчитаться с людьми. Но тот садился на свой дорогой внедорожник и избегал ответов на вопросы людей.

Сейчас Константин Иващенко стал гауляйтером Мариуполя и вместе с российскими оккупантами обвиняет “нацистов” в том, что “Азовмаш” больше не работает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.