Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал банковские счета Полтавского ГОКа Константина Жеваго

[11:25 07 февраля 2023 года ]

Шевченковский районный суд Киева арестовал банковские счета Полтавского горно-обогатительного комбината. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний Ferrexpo, в состав которой входит предприятие.

Все расходные операции Полтавского ГОКа, кроме уплаты налогов, сборов и других налоговых платежей, остановлены. “Суд принял это решение по ходатайству представителей Офиса генерального прокурора Украины в рамках расследования по якобы уклонению компанией от уплаты рентных платежей”, — говорится в сообщении.

Следствие считает, что Полтавский ГОК в течение 2018-2021 годов уклонился от уплаты ренты на сумму почти 2 млрд грн.

В Ferrexpo настаивают, что у комбината нет никаких согласованных налоговых обязательств, которые бы он не уплатил, и налоговые органы не предоставили никаких претензий, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения предприятием.

Ferrexpo расценивает арест счетов как проявление чрезмерного давления на предприятие.

“Наложение ареста на все банковские счета ЧАО “Полтавский ГОК” ставит под угрозу выплату заработной платы более 7500 сотрудникам компании и подрядных организаций”, — предупредила компания.

Она заявила, что Полтавский ГОК в судебном порядке постарается разблокировать банковские счета, которые используются для выплаты заработной платы сотрудникам и выполнения договорных обязательств перед поставщиками.

Полтавский горно-обогатительный комбинат — предприятие в городе Горишние Плавни, крупнейший украинский экспортер железорудных окатышей в Европу. Входит в группу Ferrexpo, мажоритарным владельцем которой является бизнесмен Константин Жеваго.

На прошлой неделе Бюро экономической безопасности сообщило о подозрении одному из топ-менеджеров Полтавского ГОКа.

В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка “Финансы и Кредит” и объявили в международный розыск.

В конце декабря 2022 года Жеваго задержали во Франции на курорте Куршевель и отправили под арест на время рассмотрения запроса Украины об экстрадиции. 6 января французский суд отпустил его из-под стражи под залог в 1 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.