Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Субсидии начнут назначать через Пенсионный фонд с 1 октября

[18:40 27 сентября 2022 года ]

С 1 октября начинается поэтапная передача функции администрирования системы назначения жилищных субсидий от органов социальной защиты населения в органы Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, передает Укринформ.

“Текущий режим администрирования программы жилищных субсидий предусматривает, что субсидии назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту регистрации человека. В условиях военного положения в отдельных регионах нет возможности проводить соответствующую работу. Поэтому было принято решение о поэтапном изменении системы назначения и выплат жилищных субсидий и льгот Хочу подчеркнуть, что речь идет именно об администрировании выплат Не условий, не критериев их предоставления С началом отопительного периода назначать субсидии будут органы Пенсионного фонда, который уже работает по экстерриториальному принципу, то есть не важно, где человек находится, подать документы на назначение субсидии можно будет в любое структурное подразделение Пенсионного фонда в любой точке Украины”, — рассказал Музыченко.

Он пояснил, что обратиться за назначением субсидий можно через несколько каналов. До начала отопительного периода заявления принимают органы социальной защиты населения по месту регистрации человека. Если человек имеет статус внутренне перемещенного лица, можно обращаться в ЦНАП или к должностному лицу территориального общества по месту фактического пребывания.

“Если человек обращается за субсидией по месту своего фактического проживания, а не по месту регистрации, он должен документально подтвердить, на основании чего он здесь проживает — то есть предоставить либо договор аренды жилья, либо справку внутренне перемещенного лица”, — подчеркнул замминистра.

Кроме того, заявление о назначении субсидии можно направить по почте или предоставить в электронной форме через портал “Действие” или официальный сайт Минсоцполитики.

С начала отопительного периода заявления о назначении жилищных субсидий будут принимать сервисные центры Пенсионного фонда Украины, отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики предложило обновить механизм назначения субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа, передав соответствующие полномочия Пенсионному фонду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.