Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство российского терминала для отказа от транзита аммиака через Украину подорожало на 50%

[13:20 21 марта 2023 года ]

Стоимость проекта российского “Тольяттиазота” по строительству перевалочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань, который должен заменить экспортный маршрут через Украину, выросла в 1,5 раза — до 60 млрд. рублей (около $780 млн.). Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает российский Интерфакс.

“Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренние рынки... Совокупно в проект будет проинвестировано 60 млрд рублей, основную часть взяла на себя компания “Тольяттиазот”, — рассказал российский министр.

В августе 2022 года стоимость строительства терминала оценивалась в 40 млрд. рублей. В пресс-службе “Тольяттиазота” не объяснили причины удорожания проекта.

По словам генерального директора “Тольяттиазота” Анатолия Шаблинского, с появлением перевалочного комплекса на Черноморском побережье предприятие сможет выйти на полную загрузку, которую пришлось уменьшить из-за остановки аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

Он добавил, что в настоящее время проект получил всю необходимую разрешительную документацию, проходит государственную экологическую экспертизу.

Мощность перевалочного комплекса составит 5 млн. тонн в год. Первая очередь рассчитана на перевалку до 2 млн. тонн аммиака в год, ее обещают ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года. На втором этапе мощности комплекса должны вырасти до 3,5 млн. тонн аммиака и 1,5 млн. тонн карбамида в год.

Строительство терминала в порту Тамань “Тольяттиазот” ведет еще с начала 2000-х годов. Несколько лет проект был законсервирован, в 2015 году работы возобновились, но снова приостановились из-за неурегулированности вопроса аренды земли с Краснодарским краем и судебных споров о признании права собственности на объекты недвижимости, которые компания успела на ней построить.

Как сообщалось, Россия для продления так называемой “Черноморской зерновой инициативы” более чем на 60 дней требует частичной отмены санкций против банковских транзакций, логистики, страхования, размораживания финансовой деятельности при экспорте сельхозпродукции и удобрений, а также возобновления экспорта аммиакопроводом “Тольяти-Одесса”.

Ранее совладелец российских производителей удобрений “Уралхим”, “Уралкалий” и “Тольяттиазот” Дмитрий Мазепин обратился к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос возобновления транзита российского аммиака на экспорт через Одессу. Об этом официально сообщал Кремль.

Однако президент Владимир Зеленский ранее не раз заявлял, что поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если РФ вернет всех украинских военнопленных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.