Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Старт переговоров о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март из-за позиции Венгрии и Словакии

[17:50 11 декабря 2023 года ]

Принятие решения о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март из-за позиции Венгрии, сообщает источник Reuters. В преддверии саммита ЕС 14-15 декабря, Будапешт снова заявил, что будет блокировать это решение.

“Страны Евросоюза пытаются принять решения в отношении Украины, которые не подготовлены и по которым нет консенсуса, однако Венгрия не поддастся давлению и будет действовать в своих интересах”, — заявил глава МИД Петер Сийярто.

Источник Reuters считает, что перенос старта переговоров на март может стать возможным компромиссом с Венгрией.

Помимо переговоров о вступлении, Украине предлагается выделить 50 млрд евро финансовой помощи и еще 20 военной, сообщает Euroactiv.

По данным издания, чтобы получить согласие Будапешта, Еврокомиссия может на этой неделе разблокировать для Венгрии еще 10 млрд евро помощи. “У нас было ощущение, что Орбан всегда знал, как далеко он может зайти, и что он точно знает, когда пора спускаться с дерева”, — сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

Но другие дипломаты обеспокоены, что на этот раз венгерского лидера “не удастся убедить”.

Если Венгрия наложит вето на выделение Украине 50 млрд евро через общий бюджет блока, 26 других стран ЕС могут предоставить Киеву свои взносы на двусторонней основе — более сложный и дорогостоящий путь.

А военную помощь в 20 млрд евро в течение четырех лет может заблокировать Германия. Обсуждается выделение хотя бы 5 млрд на следующий год.

Сегодня Словакия вслед за Венгрией высказалась против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. “Если Украина хочет стать членом Евросоюза, ей нужно сделать еще много шагов и пройти очень длинный путь. Время, когда страны могли попасть в ЕС чисто по политическому решению, давно прошло. Теперь и Украине нужно соответствовать всем критериям, как это было, например, в случае Словакии”, — заявил глава комиссии по внешним отношениям парламента Словакии Мариан Кэри.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.