Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спустя 2 года с момента протестов в Мариуполе, меткомбинат Ильича приступил к реконструкции аглофабрики

[12:48 26 мая 2015 года ]

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, приступил к очередному этапу реконструкции аглофабрики. Согласно пресс-релизу компании, инвестиции в него составят $220 млн., а выбросы пыли снизятся в 11 раз.

Напомним, что до сих пор инвестиции комбината в экологические проекты носили чисто декларативный характер. Как заявил гендиректор комбината Юрий Зинченко,  “в 2013 году мы вложили 128 миллионов (гривен), в 2014 — 80 миллионов”.

“В реконструкции используются технологии компании Termokimik Corporation (Италия), ведущего производителя оборудования для промпредприятий в сфере охраны окружающей среды. Итальянский партнер поставил три комплекта циклонов нового поколения типа Hurriclone — они заменят старые газоочистки. Использование циклонов позволит сократить выбросы пыли от зоны спекания и зоны охлаждения агломерата на 85 и 90% соответственно. Также будут построены современные комплексы улавливания вредных соединений серы. Выбросы оксида серы уменьшатся на 43%”, — говорится в сообщении.

Работы по реконструкции аглофабрики начались во время капитального ремонта агломашины №1, который стартовал 25 мая. Полностью выполнить капремонт с установкой пыле- и газоочистных систем первой агломашины планируется за месяц. Стоимость проекта — свыше 600 млн. грн.

В группе отмечают, что модернизация экологических систем не отразится на обеспечении агломератом ММК им. Ильича и “Азовстали”. Фильтры будут устанавливать во время остановки и ремонта производственного оборудования. На данный момент ведется демонтаж старых и укрупненная сборка фрагментов новых газоочисток. Производится подготовка здания для установки высокоэффективных фильтров.

“Метинвест” продолжает модернизировать агломерационное производство, несмотря на военные действия и тяжелое положение в отрасли. Мы последовательно идем к своей цели — работать с минимальной нагрузкой на окружающую среду. После реконструкции аглофабрики комбинат достигнет самых высоких экологических нормативов”, — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова.

“К 2019 году мы полностью завершим реконструкцию газоочисток, и аглофабрика достигнет международных экологических стандартов. На днях на стройплощадке побывали европейские дипломаты под руководством главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, которые позитивно оценили проект и его влияние на всех жителей Мариуполя. Это подтверждает, что приоритетом для нас всегда были и остаются люди. “Метинвест” выполняет взятые на себя обязательства перед городом в области экологии, и мы намерены продолжать эту работу”, — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ММК им. Ильича Юрия Зинченко.

Аглофабрика ММК им. Ильича — крупнейшая в Европе. Двенадцать агломашин полностью обеспечивают сырьем доменный цех комбината. Производственное и очистное оборудование агломерационной фабрики постоянно совершенствуется. В модернизацию аглофабрики за последние четыре года “Метинвест” инвестировал почти 400 млн. грн.

Группа объявила о намерении реконструировать аглофабрику в конце 2012 года. В декабре 2013 года “Метинвест” подписал договор с Termokimik Corporation на проведение базового инжиниринга в рамках модернизации аглофабрики ММК им. Ильича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.