Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сохранение 25%-ной учётной ставки НБУ в январе-2023 было единогласным решением профильного комитета

[16:15 06 февраля 2023 года ]

 Сохранение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки на уровне 25% на заседании комитета по монетарной политике (КМП) 25 января поддержали все его члены, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт НБУ.

“Члены КМП в пятый раз подряд единодушно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%. По мнению членов КМП, в текущих условиях сохранение учетной ставки на уровне 25%является оптимальным решением с точки зрения обеспечения курсовой устойчивости и возврата инфляции и ожиданий траектории устойчивого снижения”, — отмечается в пресс-релизе.

Они полагают, что такое решение учитывает баланс рисков на прогнозном горизонте, включая неопределенность и вызовы, которые могут генерироваться возможной интенсификацией боевых действий.

Кроме того, сохранение учетной ставки согласуется с предыдущими коммуникациями НБУ и соответствует рыночным ожиданиям.

Один из членов КМП подчеркнул, что это решение полностью коррелируется с обязательством, предусмотренным меморандумом с МВФ, в части продолжения монетарной политики, направленной на ослабление ценового давления и повышение привлекательности гривневых активов.

Кроме того, члены КМП единодушно высказались за проведение второго этапа повышения нормативов обязательного резервирования, которое анонсировалось в декабре 2022 года, в частности, повышение нормативов на 5 п. п. по средствам по требованию и средствам на текущих счетах юридических и физических лиц с 11 февраля; дополнительное повышение на 10 п. п. нормативов обязательного резервирования по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах физлиц как в национальной, так и в иностранной валютах с 11 марта.

Один из членов КМП подчеркнул: указанное решение учитывает необходимость снижения профицита ликвидности без создания угроз для устойчивости внутреннего рынка государственных привлечений. По его мнению, дизайн текущих решений по обязательному резервированию спроектирован именно таким образом, что даже, несмотря на извлечение части ликвидности, ее будет достаточно для сохранения способности банков активно участвовать в аукционах правительства по размещению ОВГЗ.

Другой член КМП сказал, что такой подход к регулированию ликвидности позволит избежать восстановления монетизации дефицита бюджета, что не менее важно.

Сразу несколько членов КМП подчеркнули, что принятых мер по “связыванию” ликвидности может не хватить, ведь ее стабильно подпитывает конвертация иностранной валюты, полученной от иностранных партнеров для покрытия высоких бюджетных расходов, а ликвидность, привлеченная правительством по продаже ОВГЗ, довольно быстро возвращается в банковскую систему.

Они считают, что следует нарабатывать дополнительные шаги, направленные на стерилизацию избыточного профицита ликвидности и усиление монетарной трансмиссии, в связи с чем они обсудили возможность внедрения дополнительных инструментов для защиты гривневых средств бизнеса и населения от инфляции.

Помимо этого, как сообщается, рассматривались разные варианты оптимизации операционного дизайна монетарной политики, которые могли бы с учетом других мер НБУ поспособствовать повышению привлекательности гривневых активов.

Члены КМП договорились продолжить дискуссию по этим мерам после обсуждения в рамках консультаций с МВФ и с учетом дополнительных оценок их потенциального влияния, в том числе и на состояние внутреннего долгового рынка.

Члены КМП также согласились с тем, что все меры, которые сегодня НБУ предпринимает для стимулирования срочных сбережений в гривне и поддержания устойчивости валютного рынка, должны создавать предпосылки для смягчения тех административных ограничений на валютном рынке, которые создают наиболее критические искажения на нем и негативно влияют на экономическая активность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.