Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Си Цзиньпин рассказал об экономических амбициях Китая в Центральной Азии

[17:30 19 мая 2023 года ]

 Правитель Китая Си Цзиньпин обнародовал масштабный план развития Центральной Азии — региона, где до недавнего времени доминировала Россия. Как передаёт УНИАН, об этом сообщает Reuters.

Сегодня в Китае состоялся саммит “Китай — Центральная Азия”, который собрал лидеров Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Хозяин саммита Си Цзиньпин заявил, что Китай готов взять на себя координацию стратегии развития этого региона — от укрепления внутренней и международной безопасности стран региона до строительства важных инфраструктурных проектов.

Также лидер КНР обещает приход в страны региона китайских компаний, которые дадут местным жителям дополнительные рабочие места. А вот местным правительствам Пекин обещает финансовую поддержку и гранты совокупно на сумму в 3,8 миллиарда долларов.“Своим участием Китай поставил себя в авангарде гонки за политическое влияние и энергетические активы в богатом ресурсами регионе, пока Россия отвлеклась на войну в Украине, а США ослабили свое присутствие здесь после вывода войск из Афганистана”, — пишет Reuters.

Пять бывших советских республик с сетью торговых коридоров предлагают Китаю альтернативные маршруты для перевозки топлива, продовольствия и других товаров по маршруту “Китай — Европа” в случае сбоев в других местах. 

Кроме того, этот саммит должен стать для Китая противовесом в информационной повестке дня на фоне проходящего параллельно саммита лидеров “Большой семерки”, где Китай активно критикуют за сомнительную позицию по войне в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.