Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута выступил против добычи циркония под Мариуполем

[15:20 08 февраля 2021 года ]

Народный депутат Сергей Тарута поддерживает митингующих в Никольском и считает, что разработку циркония надо, как минимум, приостановить, пишет 0629.

“Сегодня государство объявило конкурс пока только на исследование, не на добычу циркония в Никольском. Но мы все знаем, как это бывает — дальше это все уже автоматически проходит.

В свое время, когда Шишацкий был губернатором, они уже пытались это сделать. Тогда вышла громада. Сейчас тоже вышла громада. Люди очень радикализированы. У людей большой страх, потому что они имеют опыт — инвесторы всегда обманывают, такое правило. И люди боятся потерять земли, боятся иметь проблемы с экологией. И коль министерство не сделало правильные подготовительные работы, если не вело диалог с людьми, то в таком информационном вакууме нельзя давать разрешения и выдавать лицензии”, — сказал Сергей Тарута.

Он напомнил, что в Донецкой области уже разрабатывается одно месторождение циркония, в Донском. И это предприятие простаивает.  Какой смысл разрабатывать еще одно, непонятно.

“У нас есть месторождение циркония в Донском, которое сегодня толком не работает, от одного собственника к другому переходит. И оно находится совсем рядом.

Поэтому я бы не спешил с этим решением. Нам необходимо всем объединиться и вместе действовать, чтобы остановить этот процесс”, — сказал нардеп.

Напомним, правительство объявило аукцион на исследование залежей циркония в полутора километрах от села Никольское Мариупольского района. Аукцион должен состояться 15 февраля. Громада протестует против разработки радиоактивного металла в непосредственной близости от их домов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.