Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня США объявят о помощи Украине в сфере энергетики

[12:30 29 ноября 2022 года ]

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже сегодня, 29 ноября, объявит о новой помощи Вашингтона по восстановлению мощностей украинской энергосистемы, поврежденной в результате российских массированных ударов. Об этом пишет Reuters.

Вчера вечером Блинкен прибыл в Румынию, где проходит саммит НАТО и где он встретится также с министрами иностранных дел стран “Большой семерки”.

Как уточняет Reuters, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал некоторым дипломатам НАТО, посетившим Киев ранее в тот же день, что самым большим элементом энергетической инфраструктуры страны, нуждающимся в восстановлении, являются трансформаторы.

По словам официального представителя США, который говорил с журналистами на условиях анонимности, Вашингтон работал с американскими поставщиками коммунальных услуг и оборудования, а также с европейскими странами, чтобы найти оборудование, которое может помочь восстановить высоковольтные передающие станции в Украине.

Блинкен на встрече во вторник новой координационной группы по энергетике, в которую входят “Большая семерка” и другие государства, расскажет о том, что Штатам удалось мобилизовать для энергетики, и о планах по доставке этого оборудования в Украину “как можно быстрее в ближайшие несколько недель”, сказал чиновник.

При этом представитель США не уточнил, в какой форме будет оказана помощь и сколько она будет стоить.

По словам чиновника, Вашингтон также призывает другие страны сделать то же самое, чтобы Киев мог предотвратить отключения электроэнергии, из-за которых миллионы людей остаются в темноте и без отопления при минусовых температурах.

Он обращает внимание, что Москва пыталась лишить гражданское население Украины электроэнергии, нанося удары по подстанциям, уязвимых для ударов поставленных Ираном беспилотников, которые РФ использует в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.