Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала полномасштабной войны Украина получила 23 млрд долларов от международных партнеров

[08:00 21 октября 2022 года ]

С начала полномасштабного вторжения России объемы официального финансирования Украины международными партнерами составили около $23 млрд. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

“Львиная доля этих средств поступила в виде грантов в последние месяцы”, — сказано в сообщении.

НБУ отмечает, что экспорт товаров осенью достиг высоких значений с начала полномасштабной войны благодаря запуску “зернового коридора” и рекордному наращиванию поставок электроэнергии в ЕС.

Корректировка официального курса гривны и отмена льготного налогообложения замедлили возобновление импорта товаров. В результате сформировался значительный профицит текущего счета.

“Со следующего года текущий счет вернется к дефициту. С одной стороны, в 2023—2024 гг. ожидаются высокие объемы международной финансовой помощи, в частности в виде грантов. Заложенное в прогноз улучшение ситуации безопасности будет способствовать дальнейшему наращиванию экспорта, а переводы трудовых мигрантов будут оставаться не ниже довоенного уровня. С другой стороны, восстановление страны потребует больших объемов импорта. Кроме того, из-за все еще высоких рисков безопасности, уровень миграции будет оставаться существенным”, — сказано в сообщении.

Нацбанк подчеркнул, что дальнейшее сотрудничество с международными партнерами остается важным фактором поддержки функционирования экономики в условиях полномасштабной войны и послевоенного восстановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.