Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США заморозили активы российских олигархов за рубежом на 1 млрд долларов

[11:10 04 сентября 2023 года ]

С начала большой войны США арестовали активы российских олигархов в других странах на сумму более 1 млрд долларов. Об этом рассказала заместитель генерального прокурора США Лиза Монако, передает CBS News

“Мы останавливали полеты самолетов в Швейцарии и на Ближнем Востоке. Мы арестовывали контрабандистов в Италии, Германии, Латвии. Мы предъявили обвинения тем, кто отмывал деньги в Великобритании. Таким образом, мы показали, что нет места скрыть”, — отмечает заместитель генпрокурора США. 

В целом при американском ведомстве есть рабочая группа KleptoCapture, созданная в марте 2022 года для применения санкций против российских олигархов и поиска их скрытых активов по всему миру.

Так, в прошлом году министерство юстиции арестовало на Фиджи суперяхту стоимостью 300 млн долл, которая принадлежит олигарху Сулейману Керимову. По данным Минюста, судно удалось конфисковать на основании вероятной причины нарушения законодательства США, а именно отмывания денег и сговора. 

Кроме того, министерство требовало ареста яхты у берегов Испании стоимостью 90 млн долларов, которая принадлежала олигарху Виктору Вексельбергу из-за отмывания денег и санкций.

Подразделение KleptoCapture ищет не только кремлевских олигархов, которые скрывают активы, а также тех, кто помогает им уклоняться от санкций. 

“Банкам, авиационной отрасли, страховым компаниям и всем, кто собирается выводить российские активы, это знак и предупреждение: будьте осторожны, с кем имеете дело, потому что мы наблюдаем”, — рассказала Монако. 

Среди предметов сверхроскоши, которые США пытается конфисковать с начала войны, — реактивный самолет Gulfstream стоимостью 60 млн долл и самолет Boeing стоимостью 350 млн долл. Согласно судебным документам, пара была зарегистрирована в сети из пяти подставных компаний и анонимного траста, которые все были связаны с российским миллиардером Романом Абрамовичем.

Сам Абрамович не попал под санкции в США. Но другие законы США делают возможными подобные конфискации, включая Закон о реформе экспортного контроля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.