Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США вдвое сократили добычу железной руды

[08:24 18 февраля 2010 года ]

Объем добычи полезных ископаемых в США в денежном выражении существенно сократился в 2009 году из-за снижения спроса, вызванного экономическим спадом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в пресс-релизе Геологической службы США, стоимость добытого в прошлом году минерального сырья составила 57,1 млрд. долларов, что на 20% меньше итогов 2008 года. Стоимость материалов, произведенных из этого сырья на территории США, составила в 2009 году 454 млрд. долларов — на 25% меньше, чем годом ранее.

Также в прошлом году увеличилась зависимость США от поставок сырья из-за рубежа, подобная тенденция сохраняется в последние 30 лет, отмечается в сообщении. В 2009 году США ввезли из-за рубежа 50% из 38 основных сырьевых товаров, причем для 19 из них зависимость от импорта была 100%-ной.

“Полезные ископаемые — основа американской экономики. Конечная продукция, крупнейших отраслей США, включая автомобилестроение и строительство, составила около 13% (свыше 1,9 трлн долларов) валового внутреннего продукта в 2009 году”, — говорится в пресс-релизе.

Спад на рынке жилья в США в прошлом году привел к снижению производства и потребления стройматериалов. Ослабление спроса на автомобили и товары длительного пользования вылилось в сокращение производства металлов, включая медь, чугун, сталь, свинец и металлы платиновой группы.

Единственным исключением среди металлов стало золото, цена которого в начале декабря 2009 года достигла исторического рекорда — 1215,21 доллара за тройскую унцию.

Наиболее резкое сокращение стоимости и объемов производства (почти вдвое) отмечено для железной руды.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.