Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Евросоюз создадут зону свободной торговли

[12:08 18 октября 2012 года ]

США и Евросоюз готовятся начать переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ), которая, как ожидается, позволит увеличить объемы взаимной торговли минимум на 120 млрд. долл., а также нарастить темпы экономического роста на 0,3-0,7%, пишет “Коммерсант”.

Доклад о перспективах создания зоны свободной торговли между ЕС и США готовится к концу этого года представить группа экспертов под руководством еврокомиссара Карела де Гюхта и торгового представителя США Рона Кирка. Переговоры могут начаться уже весной следующего года, сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах, а вступление соглашения в силу ожидается к середине 2014 года.

В ЕС, как ожидается, будут настаивать на самом широком варианте соглашения, покрывающем и торговлю услугами, и доступ компаний к госзаказу. Однако ряд наиболее острых вопросов в торговых взаимоотношениях ЕС и США, вероятно, будет исключен из договора о ЗСТ. В первую очередь это касается сельского хозяйства (в США уже 15 лет действует запрет на ввоз европейской говядины из-за подозрений в бешенстве, а ЕС не допускает к ввозу курятину, очищаемую хлором), не менее напряженная борьба ведется и в авиапроме (в части госсубсидирования отрасли). В сфере услуг разногласия затрагивают применение интеллектуальных прав и конфиденциальности электронных данных.

По оценкам Торговой палаты США, отмена тарифов позволит нарастить оборот взаимной торговли на 120 млрд. долл. за пять лет (на текущий момент экспорт товаров из ЕС, 700 млрд. долл., превышает импорт на 75 млрд. долл.). В Еврокомиссии же подсчитали, что снятие хотя бы половины действующих нетарифных ограничений выразится в 0,7% прироста ВВП в ЕС и 0,3% — в США.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.