Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцарские власти спасли миллиарды долларов украинских олигархов в Credit Suisse за счет своих граждан

[09:30 22 марта 2023 года ]

Объем вложений украинцев в проблемном швейцарском банке Credit Suisse может составить несколько миллиардов долларов. Об этом пишет украинская редакция Forbes со ссылкой на украинских wealth-менеджеров и источник в Credit Suisse.

Директор по инвестициям Capital Times Артем Щербина отмечает, что Credit Suisse традиционно был популярен среди состоятельных людей в Украине.

На момент фактического краха учреждения и новостей о его поглощении конкурентом UBS на счетах у Credit Suisse могло быть около $1-2 млрд денег украинских вкладчиков, предполагает Щербина. “Швейцарские банкиры знакомы с участниками всех списков украинского Forbes”, — отметил собеседник менеджеров Credit Suisse. Он не стал называть точные объемы средств, которые держали богатые украинцы в проблемном швейцарском банке, однако также оценил их в “несколько миллиардов долларов”.

По его словам, банк до сих пор входит в топ-3 на украинском рынке wealth-management, его ближайшие конкуренты по борьбе за деньги богатых граждан постсоциалистической Европы — тоже швейцарские UBS и Julius Baer.

Собеседник среди менеджеров Credit Suisse уточнил, что билет в клуб клиентов крупного швейцарского банка стоит от миллиона франков (или долларов или евро), а средний чек активов под управлением Credit Suisse на одного состоятельного клиента составляет 10 млн франков.

Прошлогоднее расследование OСCRP о банке Credit Suisse показало его многочисленных супербогатых клиентов из стран Африки, Латинской Америки или постсоветского пространства.

В утечке Suisse Secrets, на которой базируются материалы OСCRP, фигурирует 30 000 клиентов банка, имевших там счета в разное время в период с 1950-х. 2500 из них — граждане Украины, в том числе богатые украинцы.

Так, в разное время счета в Credit Suisse имели Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и его близкие, Валерий Хорошковский, Олег Бахматюк и Павел Фукс. Также в списке экс-глава Фискальной службы Роман Насиров, частный таможенный брокер Орест Фирманюк, попавший под санкции СНБО в 2021-ом как один из десяти топ-контрабандистов и премьер-министр времен президента Кучмы Павел Лазаренко.

Кроме того, Credit Suisse управлял клиентскими активами более чем на $1 трлн, говорит финансовый аналитик ICU Михаил Демкив. Речь идет о ценных бумагах и других активах, которые находились не на балансе банка, а в собственности его клиентов. Само учреждение зарабатывало комиссию по инвестированию этих средств.

Менеджер Credit Suisse уверяет, что клиентам этого банка не стоит беспокоиться за свои деньги. “Я думаю, что поддерживать все операции в обычном режиме будет приоритетной задачей, ведь это имиджевая история”, — говорит он.

Как сообщалось, проблемы Credit Suisse обострились во время продолжающегося банковского кризиса. 15 марта банк почувствовал больше всего за его историю падения акций — на 30%. По данным Financial Times, на фоне опасений за финансовое положение банка в сутки отток депозитов из него превысил 10 млрд франков. После этого начались переговоры по спасению банка.

В итоге 19 марта при поддержке властей страны Credit Suisse за 3 млрд. швейцарских франков купил другой швейцарский банк UBS. Власти Швейцарии предоставили обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд франков в дополнение к кредиту в размере 50 млрд франков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.