Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM получила контроль в “Донецкгормаше”

[17:00 19 августа 2010 года ]

“Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), крупнейшая финансово-промышленная группа Украины, завершила сделку по приобретению 6,4% акций ОАО “Донецкгормаш”, увеличив свой пакет в предприятии до контрольного — 50,05%. Об этом сообщила пресс-служба группы в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее СКМ владела 43,65% акций “Донецкгормаша”.

“Группа СКМ как стратегический инвестор заинтересована в концентрации пакетов акций машиностроительных активов. Мы уверены, что “Донецкгормаш”, будучи одним из наиболее перспективных машиностроительных предприятий в портфеле СКМ, органично вольется в существующий бизнес группы в секторе горного машиностроения”, — приведены в сообщении слова директора по развитию новых направлений бизнеса ЗАО “СКМ” Николая Нестеренко.

Кроме ОАО “Донецкгормаш”, группа СКМ владеет контрольными пакетами шести машиностроительных активов: ОАО “Донецкий энергозавод”, “Дружковский машиностроительный завод”, “Свердловский машиностроительный завод”, ЗАО “Горловский машиностроитель”, ООО “Укртрансмаш” и ОАО “Каменский машиностроительный завод” (Россия).

“Интерес СКМ к машиностроительному бизнесу носит стратегический характер, и мы намерены в будущем уделять большое внимание его развитию. Теперь нашим первым приоритетом в области горного машиностроения является создание отраслевого вертикально интегрированного холдинга. Такая структура управления бизнесом позволит выполнить главную задачу — обеспечить стабильный рост бизнеса группы в области горного машиностроения в целом и каждого машиностроительного актива в частности” — добавил Н.Нестеренко.

“Донецкгормаш” выпускает сложное горно-шахтное оборудование с мелкосерийным и индивидуальным характером производства, а также индивидуальные машины и узлы для металлургического производства, теплоэнергетики и других отраслей промышленности.

Завод выпускает более 60 видов продукции для нужд угольной, железорудной, химической промышленности, а также производит отдельные виды оборудования для металлургических заводов и предприятий электроэнергетики.

В 2009 году завод сократил чистый доход от реализации продукции более чем вдвое по сравнению с 2008 годом — до 87,8 млн грн, увеличив чистый убыток в 5,5 раза — до 24,2 млн грн.

По состоянию на конец 2009 года владельцем 43,65% акций “Донецкгормаша” была “дочка” группы СКМ — кипрская Ukrainian Machine Building Holding Limited, а по данным регистратора на январь 2010 года еще 19,8% акций принадлежало ООО “Азовимпекс” (Мариуполь).

Компания СКМ — профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В группу СКМ входят холдинг “Метинвест”, “ДТЭК”, телекоммуникационная группа Vega, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский ритейл” и другие.

100% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.