Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ задержала экс-милиционера, собиравшего данные об оборонных заводах Запорожья

[13:40 10 января 2024 года ]

Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента, собиравшего данные об оборонных заводах в Запорожье. Им оказался экс-замначальника отдела бывшего областного управления МВД, который в 2014 году уволился со службы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что злоумышленник пытался обнаружить в Запорожье и передать агрессору геолокации предприятий, производящих боеприпасы для тяжелой бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Также он отслеживал места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники. Сил обороны на территории областного центра.

С этой целью он объезжал город на общественном транспорте и скрыто фиксировал инфраструктурные объекты, которые, по его мнению, могли использовать для базирования украинских войск или производства средств поражения.

Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-взрывной деятельности российского агента и задержали его в собственном доме.

У него изъяли мобильный телефон, который использовал для фото- и видеосъемки и коммуникации с российским ГРУ.

Как пояснили в СБУ, в начале полномасштабного вторжения его завербовал кадровый военный минобороны РФ, с которым они еще при СССР вместе получали высшее образование. Осенью 2023 года этот агент приступил к активному выполнению враждебных задач.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.