Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ оценила объем нелегального игорного бизнеса в 54 млрд гривен: НБУ проверяет 9 банков

[17:40 28 февраля 2023 года ]

Национальный банк проверяет и принимает меры по девяти банкам, которые, вероятно, были задействованы в схемах по уклонению от уплаты налогов участниками игорного бизнеса. Об этом сообщила члена временной следственной комиссии (ВСК) по работе игорного бизнеса, руководитель комитета Верховной Рады по финансам Ольга Василевская-Смаглюк в Telegram.

По ее словам, уклоняться от налогообложения этому бизнесу помогают недобродетели первичного финмониторинга банков, создание определенных программно-аппаратных механизмов банков, подмена платежных документов, мискодинг и создание сайтов-зеркал.

“Нелегальный объем денег превышает 54 млрд грн, которые затем выводятся на зарплаты в конвертах, черное зерно и т.д. В сделках задействованы были 9 банков, в отношении которых Нацбанк сейчас проводит проверки и принимает меры влияния”, — отметила нардепка.

Также СБУ проверяет факты финансирования терроризма в Украине из-за вывода таких средств.

По данным БЭБ, после открытия уголовных производств по уклонению от налогообложения игорным бизнесом, были проверены 2 млн банковских карт, закрыто 120 терминалов пополнений. В результате работы правоохранителей наблюдается рост налоговых платежей субъектов хозяйствования игорного бизнеса в 10 раз — в 2022 году в бюджет уплачено 730 млн грн.

Общий годовой оборот игорного бизнеса в Украине составляет 180 млрд грн.

Как добавил глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram, государство получило от платы за лицензии и от налогов в общей сложности в 2022 году 1,9 млрд грн — то есть почти 1%.

“Таким образом, государство только за 2022 год недополучило по меньшей мере — 25-30 млрд грн налогов (налог с выигрышей, ВЗ, налог на прибыль и т.п.)”, — отметил он.

Как пояснил Гетманцев, преступная схема уклонения от уплаты налогов предусматривает осуществление платежей за игру без зачисления на счет организатора игры путем:

  •      мискодинга. Когда деньги за игру принимались не по игровому коду (7995), а по другим кодам.
  •      р2р платежи, когда служащие банка превращают платежи за игру в платежи другому неизвестному вам лицу.
  •      зачисление платежа по коду азартной игры не лицензиату, а другой компании.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.