Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния ожидает дефицит сахара после запрета экспорта из Украины

[11:20 05 июня 2023 года ]

Решение правительства Украины временно запретить импорт сахара может привести к его нехватке в Румынии — крупнейшем импортере.

Как пишет Observator News, Румыния является крупнейшим импортером сахара из Украины. С октября 2022 по апрель 2023 года она ввезла около 85 тыс. тонн украинского сахара, что в 26 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Европейская правда.

На румынский импорт сахара из Украины приходится 30% от общего объема его импорта в Европейском Союзе.

Кроме того, в Румынии осталось всего два сахарных завода. Один из них, в городе Лудуш, в последние годы испытал финансовые трудности и был спасен в начале этого года.

“У нас был очень большой контракт на июль, 15 тыс. тонн, подписанный с Украиной. Но производитель больше не сможет поставить это количество. В течение двух месяцев мы не сможем присутствовать с товаром. Покупатели, безусловно, могут ожидать повышения цен на полках”. Товара очень мало”, — сказала акционер завода Михаэла Неагу.

Производство собственного сахара в Лудуше должно начаться уже в сентябре. Сахар будут делать из свеклы, которая будет поставлять 250 румынских фермеров.

Как сообщалось, Кабинет министров ввел временный запрет на экспорт сахара, который будет действовать с 5 июня по 15 сентября.

В Министерстве экономики объяснили, что украинские экспортеры более 350 тыс. тонн сахара и сахаросодержащей продукции, что составляет 95% от прогноза экспорта на 2022/2023 маркетинговый год. Поэтому такое решение было принято во избежание дефицита этого продукта в летне-осенний период.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.