Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния ищет новые пути для экспорта украинского зерна

[12:20 08 августа 2023 года ]

Румыния работает над поиском новых путей для транспортировки украинского зерна после ухода России из Черноморской зерновой инициативы и обстрелов портовой инфраструктуры на юге Украины.

Министерство иностранных дел Румынии Луминица Одобеску в интервью Politico назвала ситуацию в Черном море “достаточно серьезной” и осудила “на самом деле циничные” обстрелы Россией украинских портов и зернохранилищ, обостряющих мировой продовольственный кризис, передает Европейская правда.

Одобеску подчеркнула, что в последние месяцы Бухарест приложил усилия для увеличения транзита украинского зерна через Румынию, в частности путем расширения мощностей в портах и пунктах пересечения границы.

“Нужно время, чтобы увидеть результаты”, — сказала Одобеску и добавила, что Румыния также координирует свои действия с Украиной, чтобы увидеть, как мы можем сделать больше.

На этой неделе ожидаются переговоры между Бухарестом и Киевом на эту тему.

Говоря о возможном продлении запрета на импорт отдельной сельскохозяйственной продукции Украины, которую Румыния и еще четыре страны ЕС хотят продлить после 15 сентября, Одобеску отметила, что необходимо “найти решение, чтобы финансово помочь фермерам в пострадавших регионах”.

Более половины украинского экспорта, транспортируемого так называемыми маршрутами солидарности ЕС, проходит через Румынию. По оценкам Европейской комиссии, более 65% зерна, экспортируемого через маршруты солидарности в июне, прошло через Дунайский коридор.

Как сообщалось, Кабинет министров установил места расположения якорных стоянок у дунайского устья Быстрое, которое проходит по территории Румынии, для организации рейдовой перегрузки зерновых грузов из морских портов “Усть-Дунайск” (Вилково) и “Измаил”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.