Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ведомство Александра Кубуракова спровоцировало скандал с Румынией

[17:20 23 февраля 2023 года ]

17 февраля во многих отечественных СМИ со ссылкой на Минвосстановления (бывшее Мининфраструктуры) сообщило о том, что Украина завершила дноуглубление устья Быстрое реки Дунай, доведя проходную осадку судов на участке от 0-го километра устья Быстрое до 77-го километра Килийского устья до 6,5 м.

Согласно пресс-релизу, на участке от 77-го километра до 116-го километра Килийского устья проходная осадка составляет 7 м, тогда как в начале полномасштабного вторжения максимальная осадка составляла всего 3,9 м.

“Увеличить допустимую осадку судов нам удалось впервые при независимой Украине. Благодаря этому мы сможем обеспечить более эффективное и безопасное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличить грузопоток через Дунайские порты”, — цитируются в сообщении слова вице-премьера — главы Минвосстановления Александра Кубраков. Увеличение осадки судов для прохода устьем Быстрое до указанного уровня стало возможным благодаря ликвидации последствий заносимости, изъятию наносов из почвы, устранению перекатов и восстановлению паспортных характеристик в пределах акваторий морских портов Украины, сообщили в министерстве.

Однако уже 20 февраля Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла Украины Игоря Прокопчука в связи с проведением гидротехнических работ в Килийском устье Дуная, запросив доступ собственных судов к этому месту. В румынском МИД послу сообщили, что Бухарест просит разъяснить, какие именно гидротехнические работы осуществляются в устье Дуная, а также требует прекратить работы, связанные с углублением дна, если они не связаны с поддержкой судоходства. Во время дискуссии румынская сторона отметила, что нет никакой договоренности о проведении таких работ. Более того, по словам вице-премьера Румынии Сорина Гриндяну, работы по углублению дна здесь могут отрицательно повлиять на экосистему дунайской дельты.

Почему руководство Минвосстановления решило самостоятельно провести работы и спровоцировать международный скандал, пока не ясно. Следует отметить, что команда Александра Кубракова, особенно ее “водная” часть, возглавляемая профильным замом Юрием Васьковым, за время работы в министерстве отметилась многочисленными скандалами, коррупционными схемами, задержаниями и арестами мелких исполнителей. Однако, пока что Кубраков и Васьков удерживают свои позиции. Более того, в СМИ активно поговаривают, что Кубраков на хорошем счету у Офиса Президента, поэтому может рассчитывать на место главы Кабмина Шмыгаля.  

Пока же “неконфликтный и инициативный” Кубраков (как его характеризуют некоторые коллеги по Кабмину), спровоцировал своей инициативой настоящий международный конфликт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-02-24 07:01:25] [ Аноним с адреса 78.153.199.* ]

Наши порты и наша береговая линия. Углубляем для судохоства. Румыны решили нахаляву воспользоваться пригрозив экологическим расследованием. Не грози южному централу! :)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.