Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские миллиардеры попросили у правительства разрешения отмывать деньги

[13:50 10 марта 2023 года ]

Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил предложения по снижению  нагрузки на бизнес, чтобы справиться с кризисом в российской экономике, которой правительство прогнозирует два года падения впервые с 1990-х.

Как сообщают “Ведомости”, РСПП предлагает отменить уголовную ответственность по 10 экономическим статьям УК. Среди них — перевод денежных средств в рублях и инвалюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Сейчас эта статья — 193.1 УК РФ — предусматривает наказание в виде до 3 лет лишения свободы.

РСПП — крупнейшее в стране бизнес-объединение, куда входят тысячи предприятий из отраслей от банковской сферы до ВПК и услуг, — предлагает переквалифицировать статью в административную и смягчить наказание до штрафа.

“Фактически, самая большая ассоциация предпринимателей России предлагает разрешить отмывание денег в качестве  антикризисной меры”, — отмечает Илья Шуманов, директор Transparency International Russia.

Перевод иностранной валюты или валюты РФ на счета нерезидентов по подложным документам — это база для отмывания денег через торговые операции (TBML), поясняет он: “Такие переводы — самый простой инструмент отмывания денег для тех, особенно для тех, кто занимается “транзитом” и “конвертом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.