Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия создала очередь из 150 судов с украинской агропродукцией в зерновом коридоре

[09:30 22 октября 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на этой неделе ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы стала напряженной, поскольку Россия искусственно создала очередь из 150 судов с украинской агропродукцией в Черном море.

“На этих неделях становится все более напряженной ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы притормозить наш экспорт продовольствия. На сегодняшний день более 150 судов стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке нашей агропродукции. Это искусственная очередь. Она возникла только потому, что Россия сознательно задерживает прохождение кораблей”, — заявил Зеленский в видеообращении.

Как отметил президент, каждый день простоя судов с продовольствием в очереди означает рост социального и политического напряжения в странах, потребляющих украинскую агропродукцию.

По словам Зеленского, за время работы зерновой инициативы из-за подобных действий российской стороны Украина не смогла экспортировать около 3 млн. тонн продовольствия. Это годовой объем потребления для 10 миллионов человек.

“Россия делает все, чтобы минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или странах ЕС, или погибли от голода. А мы с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и работала на 100% мощности”, — сказал Зеленский.

“Право на еду и жизнь без голода — фундаментальные для каждого человека на земле. И потому российские попытки обострить продовольственный кризис — это агрессия против каждого человека на земле”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.