Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия сокращает экспорт электроэнергии в Китай из-за спора о цене

[16:00 03 октября 2023 года ]

 Российский государственный энергетический холдинг “Интер РАО” начал ограничивать поставки электроэнергии в Китай после того, как Пекин не согласился покупать ее по новой более высокой цене. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Newsweek.

Отмечается, что Россия, которая пытается компенсировать падение экспортных доходов, решила воспользоваться проблемами Китая. Пекин столкнулся с серьезным дефицитом электроэнергии из-за засухи и сокращения внутренней добычи угля.

По словам неназванного эксперта, с которым пообщались журналисты издания, Китай демонстрирует “твердый” подход к переговорам с Россией и занимает сильную переговорную позицию.

“Интер РАО” заявило, что новые экспортные пошлины, вступившие в силу 1 октября, будут означать повышение цен на электроэнергию на 7 процентов для потребителей в Китае, Монголии, Азербайджане и сепаратистском грузинском регионе Южная Осетия.

В августе представитель “Интер РАО” Александр Панин заявил журналистам, что, если новая цена будет отклонена Китаем, это может привести к “полному прекращению” поставок электроэнергии.

“Переговоры с Китаем продолжаются. С сегодняшнего дня начинаем частичные ограничения”, — сказал представитель “Интер РАО” и добавил, что Монголия согласилась на повышение цен Россией.

“Китайские энергетические компании и государство всегда были известны как жесткие и очень терпеливые в энергетических переговорах с Россией”, — сказал Томас О'Доннелл, берлинский геополитический аналитик и эксперт по энергетике аналитического центра Wilson Center.

По его словам, ранее Пекин уже получил большую выгоду от давления на Россию, когда та была вынуждена поставлять в Китай нефть и газ по сниженным ценам из-за потери европейского рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.