Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия снижает цену на газ для Беларуси

[09:56 16 августа 2011 года ]

С 2012 года цены на российский газ для Беларуси будут снижены, пообещал премьер-министр России Владимир Путин на переговорах с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем, передает РБК-Украина.

“Это не подарок”, — не стал скрывать Путин. “Газпром” получит за это вторую половину “Белтрансгаза”.

До заседания Совмина Союзного государства премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович встретились тет-а-тет и обговорили самое важное: цены на российский газ, приватизацию госактивов Беларуси и экономические санкции США против Минска.

Решение согласовано на уровне Президента России, отметил премьер. Вчера Дмитрий Медведев призвал главу “Газпрома” Алексея Миллера подписать новый газовый контракт с Беларусью не как пять лет назад — за две минуты до Нового года. “Ни в коем случае, — заверил Миллер. — Переговоры начнутся в сентябре”. При подготовке контракта необходимо учесть Таможенный союз с Беларусью и возможность покупки “Белтрансгаза”, напутствовал Президент РФ.

Минску российский газ кажется неоправданно дорогим. Мясникович и на этот раз не преминул намекнуть об этом Путину. “В первом полугодии сальдо взаимной торговли только за счет роста цен на энергоресурсы выросло в пользу России на 1,5 млрд. долл., до 5 млрд., — привел он свою арифметику. — За последние шесть лет это 50 млрд. долл., что равно годовому ВВП Белоруссии”.

Газпром уже владеет пакетом акций “Белтрансгаза” в размере 50%. Ранее в Газпроме подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд. долл. за оставшиеся 50% ОАО “Белтрансгаз”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.