Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продолжает расшатывать ситуацию вокруг “зернового коридора”

[15:45 01 марта 2023 года ]

 РФ усилила нарративы о якобы нецелесообразности продолжения работы “зернового коридора” в текущем формате, Украина не должна вестись на этот шантаж и настаивает на продлении инициативы на год, заявила посол МИД по особым поручениям, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева.

“Продолжение работы “зернового коридора” является для нас очень важным. Мы видим типичную ситуацию расшатывания, усиления давления и шантажа со стороны РФ, как было и в ноябре. Ничего нового”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление Ольги Трофимцевой на брифинге в Media Center Ukraine в Киеве.

Трофимцева отметила, что РФ усилила сейчас нарративы о якобы нецелесообразности продолжения работы “зернового коридора” в таком формате, как сейчас.

“Будем надеяться, обращение уже было к партнерам — ООН, Турции, в первую очередь, о том, что не должно быть никакого саботажа со стороны РФ. Во-вторых, мы не должны вестись на этот шантаж России. Видели пример в ноябре, когда такой шантаж уже был”, — сказала Трофимцева.

Посол подчеркнула, что любые сложности с работой “зернового коридора” моментально усложняет ситуацию на мировых рынках.

“Мы в лучшем случае вытягивает до 60-65% тех объемов, которые мы экспортировали до войны. Не больше. И это в лучшие месяцы работы “зернового коридора”, — пояснила она.

В частности, за январь 2023 года Украина экспортировала 4,8 млн тонн зерновых, из которых более 2,7 млн тонн были экспортированы именно через порты морскими путями.

“Остальные более 2 млн тонн были экспортированы наземными путями через страны ЕС”, — сказала посол..

Трофимцева добавила, что Украина поэтому не единожды подчеркивала важность Черноморской зерновой инициативы.

“О зерновом коридоре цифры говорят сами за себя. Если брать в целом, то аграрной продукции было поставлено более 22 млн тонн с начала работы “коридора”. Зерновых и масличных — более 18 млн тонн”, — сообщила Трофимцева.

Тройка основных покупателей украинских зерновых и масличных через порты — это Испания, Китай и Турция. Посол отметила, что много украинской пшеницы было доставлено в рамках инициативы Grain from Ukraine.

В МИД подчеркнули, что Украина настаивает на продлении действия “Черноморской зерновой инициативы” как минимум на год и включить в нее Николаевский морской торговый порт.

Как сообщалось, в феврале с подобным обращением к ООН и Турции как гарантам выступили министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и вице-премьер — глава Минвосстановления Александр Кубраков, однако пока безрезультатно.

В Стамбуле 22 июля 2022 года при участии ООН, Украины, Турции и РФ состоялось подписание двух документов — “Черноморской зерновой инициативы” — сроком действия 120 дней по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов — “Черноморска”, “Одессы” и “Пивденного”.

Россия незадолго до продления “зерновой инициативы”, в конце октября, заявила о выходе из нее, из-за чего временно движение судов было приостановлено. Однако затем оно все же состоялось — с 19 ноября на очередные 120 дней, хотя Украина предлагала бессрочное продление.

По состоянию на конец февраля 2023 года в рамках “зерновой инициативы” было вывезено их Украины около 22,5 млн тонн зерна и другой агропродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.