Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия потеряла 50 тыс ученых за пять лет

[09:50 19 мая 2023 года ]

В то время как российские власти заявляют о необходимости добиться технологического суверенитета, Россия продолжает стремительно терять научный потенциал. За последние пять лет страна лишилась 50 тыс. научных сотрудников, заявил вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

По его словам, страна упустила тех, кто мог бы помочь достичь “технологического суверенитета” и работал бы над наукоемкими технологиями. Чтобы снова привлечь способных людей в науку и дойти “хотя бы до приблизительно среднего уровня” технологически развитых стран, государству придется “примерно в три раза” увеличить финансирование исследований, подчеркнул Пармон.

Ранее Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН опубликовал открытое письмо к властям в связи с арестом троих его ученых по подозрению в госизмене. “Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело. <…> Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене”, — отметили они. Также ученые обратили внимание на то, как создавшаяся атмосфера влияет на научную молодежь. “Уже сейчас лучшие студенты отказываются идти к нам работать, а наши лучшие молодые сотрудники уходят из науки. Ряд научных направлений просто закрывается, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями”, — написали ученые.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.