Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия попытается сорвать соглашение об экспорте украинского зерна ближе к ноябрю

[17:30 13 сентября 2022 года ]

Россия может активизировать попытки сорвать продление срока действия “зернового соглашения” о разблокировании экспорта аграрной продукции из украинских портов ближе к завершению ее действия в ноябре. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью РБК-Украина.

“Не сейчас, но ближе к завершению ее действия в ноябре мы увидим попытки России поставить это соглашение под сомнение и сорвать его продление. Для этого мы уже работаем со всеми ключевыми игроками, и с ООН, и с Турцией как фасилитаторами этого соглашения, и с странами-получателями нашей сельскохозяйственной продукции для того, чтобы не допустить этого срыва”, — сказал Кулеба.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ограничить вывоз зерна из украинских портов, поскольку оно якобы было направлено не в развивающиеся страны, а в Европу. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал это заявление Путина, заявив, что Турция надеется получить скидку на газ от России.

При этом в правительстве Украины опровергли это заявление Путина. По данным Мининфраструктуры, с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и сегодня уже экспортировано 2,37 млн ​​тонн агропродукции. В частности, в страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн зерна, в Европу — 32 судна с 0,85 млн тонн, а в Африку — 16 судов с 0,47 млн ​​тонн агропродукции.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Она будет действовать в течение 120 дней и может быть продлена. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.