Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия не хочет признавать “зерновой коридор” без своего участия

[07:50 01 ноября 2022 года ]

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил, что Москва не будет признавать договоренности по экспорту зерна из Украины без своего участия. Об этом Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН в понедельник.

“Исходим из того, что заключенная между Россией, Турцией и Украиной по заверению ООН 22 июля “черноморская инициатива” без нас выполняться не должна, а принятые без нашего участия решения и меры ни к чему нас не обязывают”, — заявил он.

Небензя также упомянул якобы удар Украины по российским военным кораблям в Севастополе, что назвал “грубым нарушением “зерновой сделки”, которая фактически ставит крест на гуманитарном измерении договоренностей в Стамбуле”.

“С учетом этого российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских судов, участвующих в Черноморской инициативе”, — сказал он.

Российский дипломат выразил удивление, что после приостановления участия РФ в “зерновой сделке” другие стороны — Турция, Украина и ООН — согласовали движение нескольких судов по Черному морю. Он заявил, что такие решения “ни к чему нас не обязывают”.

“В то же время, принимая во внимание факты злоупотребления “зерновым коридором”, и тот основополагающий факт, что Черное море до сих пор является зоной боевых действий, мы не можем позволить беспрепятственное движение судов без нашего присмотра. И мы будем вынуждены принять меры, чтобы контролировать, что было разрешено Совместным координационным центром без нашего согласия”, — считает он.

Напомним, 29 октября Россия заявила, что останавливает участие в реализации “зернового соглашения” якобы из-за “теракта” в Севастопольской бухте в субботу утром. В Минобороны РФ заявили, что целью атаки в Севастопольской бухте стали корабли Черноморского флота, которые якобы были задействованы в обеспечении безопасности зернового коридора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.