Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала создавать теневой флот зерновозов

[07:40 09 августа 2023 года ]

Россия все больше вынуждена полагаться на теневой флот для экспорта зерна, преимущественно состоящего из старых зерновозов Турции и Китая. Об этом пишет Reuters.

Отсутствие кораблей в России и сокращение деятельности в стране-агрессоре западных зернотрейдеров увеличивают расходы на транспортировку российской пшеницы.

Несмотря на это, Россия собирается экспортировать близкие к рекордным объемы зерна. Однако имеющийся у РФ флот зерновых судов значительно ниже потребностей.

“Ситуация вызывает сомнения в том, сможет ли Россия поддерживать рекордные темпы экспорта, и если ее не решить, это может повысить мировые цены на пшеницу”, — сообщили источники агентства.

Россия была неволнована зерновым соглашением, в том числе и потому, что российские экспортеры продовольствия испытывали трудности в работе с западными компаниями — судовладельцами, страховщиками, банками. Компании часто отказывались работать с Россией, а в Москве такие действия называли “скрытыми санкциями”.

По меньшей мере три крупных судовладельца отказались от каких-либо контактов с Россией уже с февраля 2022 года. Российские терминалы и порты, по словам страховщиков, часто не могут пройти проверку на отсутствие связи с подсанкционными лицами. Нарушением санкций может оказаться даже заправка судна горючим в России.

Еще в прошлом году Россия экспортировала рекордный объем пшеницы на судах, зафрахтованных у международных судовладельцев и трейдеров. Но уже с 1 июля этого года в Россию перестали работать крупные трейдеры Louis Dreyfus, Viterra и Cargill.

Россия начала фрахтовать суда у небольших судовладельцев, не связанных с этими трейдерами. Об увеличении российских заявок на такие суда на 40% (до 257) в июле сообщила платформа Shipfix.

Срыв зернового соглашения, обстрелы украинских морских и дунайских портов и атака надводными дронами российского военного судна вблизи Новороссийска, являющегося крупным нефтяным и зерновым протом, повлекли за собой резкое подорожание страховых премий на перевозку российского зерна. По словам источников агентства, эти дополнительные премии исчисляются десятками тысяч долларов в день.

Также резко повысили цены на услуги судовладельцы, еще соглашающиеся работать с российскими черноморскими портами. По словам одного из источников Reuters, за перевозку российских грузов просят на $10 000 в день больше, чем за такие же грузы из портов Болгарии и Румынии.

В декабре 2022 года в российском правительстве объявили о плане постройки флота с 61 нового зернового судна, ссылаясь на “санкционное давление и отказ многих международных перевозчиков сотрудничать с Россией”. Однако ни о каких заказах до сих пор неизвестно.

Сейчас у России есть 31 зерновоз. Большинство из них старые и небольшие, так что в ближайшем будущем стране придется фрахтовать иностранные суда у тех, кто согласится с ней работать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.