Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России грозит потеря 20% добычи нефти из-за нехватки западного оборудования

[10:30 03 марта 2023 года ]

Добыча нефти в России может упасть на 20% к 2030 году из-за ухода западных нефтесервисных компаний и отсутствия импортного оборудования, пишет “Коммерсант” со ссылкой на исследование компании “Яков и Партнеры” (бывшее McKinsey).

В 2022 году свою деятельность в России приостановили практически все иностранные нефтесервисные компании, включая “большую четверку” (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford). На них приходилось 20% рынка сервисных услуг.

Дальнейшее усиление санкций может привести к уходу из страны оставшихся западных компаний. Их доля на рынке бурения в России составляет 15%, но это наиболее сложные виды сервисов, в том числе добыча трудноизвлекаемых запасов и на шельфе. Так, например, 52% рынка технологии гидроразрыва пласта (ГРП) занимают компании из “недружественных” стран.

Доля отечественного оборудования для ГРП составляет менее 1%, а в работе на шельфе зависимость от западных технологий достигает 80%, констатируют аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.