Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossii_grozit_poterya_20_dobichi_nefti_izza_nehvatki_zapadnogo_oborudovaniya.html?print

России грозит потеря 20% добычи нефти из-за нехватки западного оборудования

10:30 03 марта 2023 года

Добыча нефти в России может упасть на 20% к 2030 году из-за ухода западных нефтесервисных компаний и отсутствия импортного оборудования, пишет “Коммерсант” со ссылкой на исследование компании “Яков и Партнеры” (бывшее McKinsey).

В 2022 году свою деятельность в России приостановили практически все иностранные нефтесервисные компании, включая “большую четверку” (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford). На них приходилось 20% рынка сервисных услуг.

Дальнейшее усиление санкций может привести к уходу из страны оставшихся западных компаний. Их доля на рынке бурения в России составляет 15%, но это наиболее сложные виды сервисов, в том числе добыча трудноизвлекаемых запасов и на шельфе. Так, например, 52% рынка технологии гидроразрыва пласта (ГРП) занимают компании из “недружественных” стран.

Доля отечественного оборудования для ГРП составляет менее 1%, а в работе на шельфе зависимость от западных технологий достигает 80%, констатируют аналитики.