Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай поддержит рынок железной руды

[09:24 30 ноября 2011 года ]

Цены на железную руду в ближайшей перспективе останутся в диапазоне 120-180 долларов за тонну, а рынок будет расти за счет Азии. Об этом заявил директор по стратегии и глава железорудного подразделения бразильского горнорудного гиганта Vale Жозе Карлос Мартинс в интервью Reuters.

“На протяжении большей части года цена была в районе 180 долларов. Думаю, в будущем году цена не превысит 180 долларов и не опустится ниже 120 долларов. Сценарий — от умеренного до хорошего”, — сказал Мартинс.

По его мнению, если цена на железную руду снизится до 120 долларов, многие китайские рудники с высокой себестоимостью не смогут работать, и сталелитейные компании будут покупать сырье за рубежом.

Мартинс отметил, что после рецессии 2008 года мировой рынок стали разделился надвое по географическому признаку. “В Европе и Америке — в западном мире рынок стагнирует. Производство стали в западном мире на 15-20% ниже докризисного уровня, то есть западный мир так и не восстановился”, — сказал он.

С другой стороны, Китай является главным фактором роста потребления стали в Азии. “В Китае инфляционная обстановка, поэтому они накладывают на экономику множество ограничений, чтобы сдержать рост инфляции. Сценарий не очень позитивный”, — добавил Мартинс.

Но отличие Китая от стран Запада в том, что у него больше возможностей для маневра, добавил Мартинс: “До кризиса производство стали в Европе и западном мире снизилось на 20%, а в Азии выросло на 30%. Все очень просто — это демография”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.