Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов уже пытается вернуться на украинский медиа рынок через Латвию с квазироссийским контентом

[15:30 29 июля 2022 года ]

“Медиа Группа Украина” предлагает провайдерам вместо своих футбольных каналов каналы российской Amediateka A Classic, A First International и A Premier с латвийскими лицензиями, дистрибьютором которых является медиагруппа. Об этом “Детектор медиа” узнал из собственных источников.

Некоторые провайдеры получили письма уведомления об аннулировании лицензий на вещание каналов “Украина”, “Футбол 1”, “Футбол 2”, “Футбол 3”, “НЛО.TV”, “Индиго tv”, “Украина 24”, “Shakhtar TV”. Вещатели выключили 22 июля. Последним днем ​​действия договора на эти каналы считается 11 июля.

Медиагруппа предложила новые условия сотрудничества вместо футбольных каналов включить A Classic, A First International и A Premier. “Что касается стоимости и договоров, мы с вами свяжемся. Презентации и параметры отправим следующим письмом. Если у вашей компании не было договора на футбольные каналы, мы включим фильмовые телеканалы, описанные выше и обсудим условия сотрудничества”, — говорится в письме к провайдерам.

Упомянутые каналы Нацсовет адаптировал в апреле прошлого года. На них выходит контент НПО, FOX, Showtime, Starz, BBC, ABC Studios, Sony Pictures. Именно этот контент имеет эксклюзивные права на показ в Украине российская компания Amediateka. После начала войны они не прекратили выход. Также, по информации “Детектора медиа”, медиагруппа посторно подала информацию об этих каналах в Нацсовет, которая намерена обновить список иностранных вещателей, разрешенных для показа в Украине.

Также “Медиа Группа Украина” предлагает заключить договор на каналы “Рыбак ТВ” и InRating. Первый канал медиагруппа дистрибутирует уже несколько лет как на украинском рынке, так и за рубежом. Он рассказывает о рыбалке. InRating — канал Андрея Чебанова, позиционировавшийся как “телевизионная социальная сеть”. Лицензию он получил в 2019 году.

В “Медиа Группе Украина” по просьбе подтвердить и прокомментировать эту информацию напомнили о выходе из медиа-бизнеса в Украине Рината Ахметова из-за закона “об олигархах” и возвращении лицензий украинских компаний. “О библиотеках контента, дистрибуции, продакшена, техники и других активов, мы находимся в процессе принятия управленческих решений об их будущем”, — добавили в пресс-службе.

Напомним, 11 июля Ринат Ахметов сообщил, что его SCM выходит из медийного бизнеса. Ахметов уточнил, что “Медиа Группа Украина” откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий каналов и лицензий печатных медиа в Украине, а также прекратит деятельность онлайн-медиа МГУ.

Ахметов отметил, что такое решение вынужденно: оно продиктовано вступающим в силу антиолигархическим законом.

Медиахолдинг “Медиа Группа Украина” объединяет каналы “Украина”, “Украина 24”, “Футбол 1/2/3”, НЛО TV, мультимедийную платформу “Сегодня”, “Новинную Группу Украина” и другие. В марте Forbes сообщил, что Ахметов с начала полномасштабной войны потерял $9,5 млрд, однако сохранил первое место в рейтинге самых богатых украинцев. Его состояние оценивало в $4,2 млрд.

До начала полномасштабной войны, которую развязала Россия, Forbes оценивал “Медиа Группу Украина” в $200 млн. Выручка медиагруппы в 2021 году — 467 миллионов гривен, консолидированный ущерб — 936 миллионов гривен.

12 июля SCM официально объявила, что начинает процедуры прекращения выпуска печатных СМИ и аннулирования лицензий “Медиа Группы Украина”. Речь идет о всех государственных лицензиях на вещание и провайдерах программной услуги, которые были получены МГУ от государства. Все активы МГУ остаются в ее собственности.

21 июля Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензии телеканалов медиагруппы Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.