Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработка генплана Харькова ведется из расчета, что в городе будет жить 2,5 млн человек

[12:00 05 февраля 2023 года ]

Специалисты, работающие над новым генпланом Харькова, исходят из того, что население города будет составлять около 2-2,5 млн человек, сообщил городской голова Игорь Терехов.

“Мы рассчитываем на численность 2-2,5 миллиона жителей города вместе со студентами, которые будут учиться в наших вузах и техникумах. Возможно, со временем будет еще больше”, — сказал Терехов на пресс-встрече в пятницу.

По его словам, команда Фонда британского архитектора Нормана Фостера готовит пилотные проекты по 5 направлениям (культурное наследие, жилищный сектор, промышленность, научный квартал, реки и зеленые зоны). В частности, городской голова заверил, что восстановление центра Харькова будет вестись “с уважением к прошлому”.

“Центр Харькова будет восстановлен с уважением к прошлому”, — сказал он, отметив, что этому району будет дана новая жизнь благодаря редизайну ключевых общественных мест с учетом их истории.

Кроме того, по его словам, разрабатывается пять городских стратегий (транспортная, энергетическая, водная и природная среда и перекраивание устаревших административных районов Харькова).

Терехов также пообещал, что в ближайшее время будет создан сайт, который будет информировать о работе над генпланом.

В свою очередь, Фостер отметил, что архитекторы при разработке генплана исходят из того, что в Харькове важно сохранить реки и зеленые насаждения, а также улучшить мобильность, соединить пешеходные и велосипедные дорожки и создать такие транспортные сети по всему городу. Он отметил также важность перехода к использованию чистых источников энергии.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 января 2022 года численность населения Харькова составляла чуть более 1 млн. 421 тыс. человек.

31 января глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что сейчас в областном центре проживает около 1,1 млн.человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.