Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разблокированные порты смогут экспортировать 3 млн тонн агропродукции ежемесячно

[08:35 23 июля 2022 года ]

Три разблокированных черноморских порта Украины смогут экспортировать ежемесячно около 3 млн тонн агропродукции — такова оценка Министерства инфраструктуры. Об этом в комментарии Экономической правде рассказал заместитель министра инфраструктуры и участник украинской делегации на переговорах Юрий Васьков.

“Если мы говорим об объеме, это может быть 3 и более миллиона тонн в месяц. Запускать будем постепенно, через несколько недель с начала работы можно будет говорить о более точном объеме. Но мы видим, что 3 млн. тонн и более — это возможно”, — говорит он.

Возить зерно Украина планирует в ту же страну, в которую экспортировала его как до полномасштабного вторжения, так и после — наземными путями. По данным 2021 г., крупнейшими импортерами были Китай, Египет, Турция и Индонезия.

При этом Васьков допускает, что сразу может не быть достаточного количества судов: “Я точно знаю, что есть компании, которые готовы направить флот. Но, безусловно, чтобы выйти на пропускную способность портов, нужно время. Чтобы страховые компании и судовладельцы увидели, что это работает, работает безопасно — это будет проще”.

Ожидается, что судовладельцы столкнутся с большим страховым тарифом, чем в мирное время, констатирует Васьков. Однако Украина проводит работу в этом направлении:

“Чтобы его (тариф) улучшить, мы провели переговоры с генсеком ООН и с председателем Международной морской организации, и высказали пожелание, чтобы на основании этой инициативы (по деблокаде) пересмотреть северо-западную зону Черного моря на более мягкую категорию в соответствии с военными. рисков. Они пообещали содействовать этому вопросу”, — рассказал участник украинской делегации.

Несмотря на все, сказать, какой будет страховой тариф и насколько это будет сложно, Украина сможет через несколько недель после того, как инициатива заработает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.