Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Расширен перечень лиц, не подлежащих мобилизации

[09:30 30 июля 2022 года ]

Верховная Рада приняла в целом закон, расширяющий перечень людей, не подлежащих призыву во время мобилизации на граждан, чьи родные погибли на войне с Россией. За принятие соответствующего законопроекта №7481 во втором чтении проголосовали 282 нардепа, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Законом предлагается дополнить ч. 1 ст. 23 хакона “О мобилизационной подготовке и мобилизации” новой нормой о том, что призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, не подлежат военнообязанные женщины и мужчины, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести при осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

Кроме того, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7352, предусматривающий отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации для ученых и преподавателей. Принятие этого закона поддержал 281 депутат.

Закон предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам учреждений высшего и профессионального высшего образования, которые трудоустроены по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект 18 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.