Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада вернула доплаты по 30 тыс гривен военным, но в бюджете на это нет денег

[08:40 11 апреля 2023 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением мер правового режима военного положения”, учитывая поправку о возобновлении выплат доплат военнослужащим и сотрудникам ряда других органов власти”. За принятие соответствующего законопроекта №8312 во втором чтении проголосовали 277 народных депутатов, сообщил нардеп Алексей Гончаренко (”Европейская солидарность”) в Telegram.

“Рада вернула 30 тысяч доплат военным! (№8312) За проголосовали 277 народных депутатов. Доплаты будут действовать до конца периода военного положения. Важно! Доплаты вернули не только военным, но и работникам ГСЧС и полицейским”, — написал Гончаренко.

В свою очередь народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк подтвердил, что соответствующая поправка №48 набрала в зале необходимые 254 голоса, хотя и не была поддержана профильным комитетом. В то же время, средства в госбюджете для возврата таких доплат пока не предусмотрены.

“О новости о “возвращении выплат 30К для военных” Действительно прошла 254 голосами прошла правка #48... Но тут надо обратить внимание на саму правку. Если коротко она возвращает надбавку защитникам путем экономии на сокращенные зарплаты для госслужащих и менеджмента госпредприятий (до 10 минимальных зарплат)”, — объяснил депутат.

“И здесь главное, чтобы возврат надбавок сработал, скорее всего нужно менять бюджет — ограничения на зарплаты до 10 минзарплат это очень малая экономия. Даже на 2% от запланированных расходов не хватит. Напомню, что мы в день на выплаты военным тратили 2, 7 млрд грн. Поэтому я бы пока не столь однозначно утверждал, что вернули”, — отметил Железняк в Telegram.

Согласно материалам к законопроекту, соответствующей поправкой на период действия военного положения военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, полицейским ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 30 000 гривен независимо от возложенных на таких лиц задач или районов прохождения службы.

Для таких лиц, принимающих непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивающих осуществление мер по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах их ведения (осуществления), размер этого дополнительного вознаграждения увеличивается до 100 000 гривен в расчете на месяц пропорционально времени участия в таких действиях и мероприятиях.

В то же время это не касается курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений и курсантов и слушателей высшего образования со специфическими условиями обучения.

Как сообщалось, по решению Минобороны, военнослужащие и сотрудники МВД, находящиеся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, с 1 февраля не будут получать доплаты по 30 тыс. грн в месяц, установленные на время военного положения.

В то же время с 1 февраля увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного довольствия (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих.

Согласно обнародованным Минобороны таблицам, денежное довольствие рядовых, сержантов и старшин по контракту, привлеченных к выполнению боевых действий или специальных задач, уменьшится более чем вдвое. В то же время, в случае выполнения боевых задач или непосредственного участия в боевых действиях выплаты вырастут в среднем на 7-9 тысяч гривен.

Благодаря изменению порядка начисления доплат военнослужащим государство планирует сэкономить около 100 миллиардов гривен, рассказывал министр обороны Алексей Резников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-11 11:49:36] [<Не определено>]

"Мотор сич" ,Зп директора 650т.грн и около менеджмента от 300т.грн. "ЗТЗ" наверное не меньше,но этожж кризис менеджеры "свои". :) Ждемс урезания аппетитов.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.