Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада подготовила еще один сюрприз в сфере регулирования трудовых отношений

[12:40 08 апреля 2022 года ]

Парламентский омитет по вопросам социальной политики, возглавляемый Галиной Третьяковой, подготовил к принятию еще один  сюрприз в виде законопроекта 5388 об изменениях в сфере трудовых отношений.  Напомним, что Верховная Рада 21 сентября приняла за основу законопроект 5388 о дерегуляции трудовых отношений, поданный Кабмином.

В законопроекте был ряд рисков нарушения трудовых прав граждан, на что обратило внимание Главное научно-экспертное управление Верховной Рады.

Так, предлагается включать в любой трудовой договор условия о полной материальной ответственности при выполнении определенных трудовым договором работ, непосредственно связанных с хранением, обработкой, продажей, перевозкой, использованием или применением переданных работнику ценностей. Также предлагается, чтобы владелец или уполномоченный им орган имел право осуществить отчисления с заработной платы работника, если тот не возместил ущерб. При этом материальная ответственность может быть возложена на работника, независимо от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности и пр.

 Как сообщается на сайте парламента,  6 апреля Комитет по социальной политике провел очередное заседание и рекомендовал принять законопроект 5388 во втором чтении. Но — с учетом правок.

Секретарь Комитета, председатель подкомитета по вопросам регулирования трудовых отношений и занятости населения Николай Бабенко отметил, что окончательная редакция законопроекта является компромиссной и согласованной всеми сторонами социального диалога и органами государственной власти. “Мы достигли консенсуса по всем позициям. Главное, чтобы был баланс”, — сказал Бабенко.

Следует отметить, что в законопроект для подготовки его ко второму чтению было внесено 457 предложений и поправок, поступивших от народных депутатов разных фракций и групп.

 Напомним, что 24 марта вступил в силу закон №2136-IX авторства главы Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галины Третьяковой об ограничении отдельных трудовых прав на время военного положения (“Об организации трудовых отношений в условиях военного положения” законопроект 7160 от 14.03.2022).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.