Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия хочет ограничить срок действия “зернового соглашения” до 60 дней и возобновить экспорт аммиака через Украину

[08:20 14 марта 2023 года ]

Россия не будет возражать против продления так называемой “Черноморской зерновой инициативы”, но только на 60 дней, хотя раньше ее действие продолжалось на 120 дней, а Украина и Турция предлагали продлить действие соглашения хотя бы на год. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, принимавший участие в переговорах по этому вопросу в Женеве с участием ООН, сообщает РБК.

“Российская сторона, отмечая пакетный характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления черноморской инициативы по истечении второго срока 18 марта, но лишь на 60 дней”, — сказал российский дипломат.

Вершинин добавил, что в дальнейшем позиция России будет зависеть от “прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта” — банковских транзакций, логистики, страхования, размораживания финансовой деятельности и возобновления экспорта аммиакопроводом “Тольятти — Одесса”.

Как сообщалось, сегодня представители ООН и Россия в Женеве начали переговоры о продлении так называемой “Черноморской зерновой инициативы”, срок действия которой истекает 18 марта.

На минувшей неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Киев, чтобы обсудить продолжение “Черноморской зерновой инициативы” с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее совладелец российских производителей удобрений “Уралхим”, “Уралкалий” и “Тольяттиазот” Дмитрий Мазепин обратился к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос возобновления транзита российского аммиака на экспорт через Одессу. Об этом официально сообщал Кремль.

Однако президент Владимир Зеленский ранее неоднократно заявлял, что поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Россия вернет всех украинских военнопленных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.