Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Prozorro стал обязательным для закупок продуктов питания для госзаказчиков

[11:40 12 февраля 2024 года ]

Кабинет Министров обязал учреждения образования, здравоохранения и других госзаказчиков покупать ряд продуктов по электронному каталогу Prozorro Market в случае, если их стоимость превышает 100 тысяч гривен. Соответствующие изменения правительство приняло на заседании 9 февраля, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Минэкономики проанализировало, какой набор продуктов чаще всего закупается медицинскими и образовательными учреждениями и предложило изменения в действующие нормативные акты, призванные упростить для заказчиков и поставщиков закупки таких продуктов. 

“Механизм закупок по электронному каталогу — наиболее понятный и доступный, поэтому мы предлагаем заказчикам и поставщикам использовать при закупках именно электронный каталог. Решение также будет способствовать предупреждению возможных злоупотреблений и уменьшит коррупционные риски при закупках”, — пояснила заместитель министра экономики Надежда Бегун. 

В перечень товаров, которые должны закупаться по каталогу, внесены, в частности, мясо — курятина, свинина, говядина, замороженная рыба, яйца, молоко и молочные продукты включая сметану и кефир, сырные изделия, сахар свекольный, макароны, мука и различные крупы, овощи и фрукты — капуста, свекла, морковь, яблоки, картофель и др. 

В ведомстве отметили, что электронный каталог Prozorro Market является частью реформ в области публичных закупок и позволяет заказчикам проводить конкурентные закупки типичных товаров всего за 9 дней, собирая конкуренцию вдвое выше, чем во время классической тендерной процедуры. 

“Prozorro Market не только является быстрым, удобным, безопасным, с минимальными затратами ресурсов заказчика способом закупки, но и таким, где экономия втрое превышает показатели открытых торгов.

Сумма закупок продуктов питания в электронном каталоге уже превышает 2 миллиарда гривен, а в течение 2023 года каждая третья закупка в системе состоялась с использованием нашего инструмента”, — отмечает директор ГУ “Профессиональные закупки” Евгений Якубовский.

В случае, когда закупка по электронному каталогу путем запроса предложений не состоялась, заказчик может провести закупку на открытых торгах, не увеличивая при этом ожидаемую стоимость закупки. Или же закупку путем запроса предложений с учетом особенностей осуществления публичных закупок на период действия военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.