Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура подала в суд на компанию семьи врача-коллаборанта из-за срыва поставки “скорых”

[12:10 04 апреля 2023 года ]

Киевская городская прокуратура подала в суд к поставщику автомобилей скорой помощи, приобретенных за средства столичного бюджета, и требует взыскания с коммерческого учреждения почти 21 млн грн штрафных санкций. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, подрядчик поставил автомобили быстрого ненадлежащего качества, а часть автомобилей по договору вообще не поставлен.

Речь идет о заключенном в конце 2022 года по результатам публичных закупок договора между коммунальной организацией “Киевмедспецтранс” и коммерческим учреждением на поставку специализированного санитарного транспорта экстренной медицинской помощи за бюджетные средства на сумму более 143 млн грн.

Дело Хозяйственным судом Киевской области назначено для судебного разбирательства.

Как писало издание Наши деньги, коммунальная организация “Киевмедспецтранс” 2 ноября 2022 без торгов заказала автомобили скорой медицинской помощи на 143 млн грн у фирмы “Автоспецпром”. Согласно условиям договора, подрядчик должен был поставить 54 автомобиля скорой медицинской помощи типа В на базе Citroen Jumpe до 15 декабря 2022 года.

Конечным бенефициаром этой компании указаны Герман Фисталь, а также сыновья его покойного брата Владимира Фисталя — Артем Фисталь и несовершеннолетний Эмиль Фисталь, которого в этом статусе представляет Светлана Фисталь. Отцом Германа и Владимира Фисталов является известный врач и профессор Эмиль Фисталь, который в последние годы работал в оккупированном Россией Донецке и получал награды так называемой ДНР.

16 марта Национальная полиция провела обыски по делу о закупке карет “скорой помощи” у “Автоспецпрома” на общую сумму 1,3 миллиарда гривен для ГП “Государственные медицинские закупки Украины” в 2021 году, которые так и не были поставлены государственному заказчику.

Наши деньги писало, что по состоянию на 26 декабря компания “Автоспецпром” поставила лишь 197 из 815 автомобилей скорой помощи по заключенным в прошлом году договорам с госпредприятием “Медицинские закупки Украины”. При этом “Автоспецпром” сразу получил от “Медзакупок” авансом всю сумму на 1,34 млрд грн по заключенным в позапрошлом году контрактам.

ГП “Медицинские закупки Украины” 24 января с согласия сторон расторгло семь договоров с фирмой “Автоспецпром” на поставку автомобилей скорой помощи на общую сумму 574 млн грн. Фирма вернула гривневый аванс, но разница в курсах с тех пор составляет около $5 миллионов, отмечает издание.

Вместе с тем, в договорах прописаны штрафные санкции, которые должны налагаться на подрядчика за срыв поставок. Однако их к “Автоспецпрому” не применяли. Более того, “Медзакупки” сделали новый заказ этой фирме летом 2022 года на “скорые” на 146 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.