Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство окон в Украине сократилось втрое

[18:10 15 августа 2022 года ]

Несмотря на значительный спрос окон для замены поврежденных вследствие вооруженной агрессии РФ в Украине, объем их производства упал втрое по сравнению с 2021 годом, сообщил исполнительный директор Ассоциации участников рынка окон и фасадов (АУРОФ) Алексей Бубнов “Интерфакс-Украина”.

“По нашим данным, в мае было произведено 150-160 тыс. конструкций, в июне — 170-180 тыс., в июле — 220-250 тыс. Есть положительная динамика, однако по сравнению с 2021 годом объем производства окон упал втрое”, — сообщил он.

При этом эксперт добавил, что эти данные не включают количество стеклопакетов, которое производилось для замены поврежденных окон, там, где уцелели сами рамы.

“На полную мощность отрасль сможет заработать при наличии стекла и сырья для производства профиля. По другим составляющим окна (фурнитура, комплектующие для стеклопакетов) все есть в наличии и в достаточном количестве. И, конечно, надо будет подобрать работников, ведь сегодня все компании работают в одну смену”, — сказал Бубнов.

Учитывая остроту вопроса восстановления жилого фонда в стране, он предлагает рассмотреть вопрос предоставления отсрочки от призыва в ВСУ для специалистов по специальностям, критичным для оконной отрасли.

Эксперт назвал еще ряд проблем, которые надо решить, чтобы запустить рынок на полную мощность.

Он, в частности, напомнил, что единственный производитель ПВХ сырья для производства профиля “Карпатнефтехим” (Калуш) не работает с начала войны.

Как сообщалось, недавно Генеральная прокуратура передала в управление АРМА арестованные корпоративные права “Карпатнефтехима”, однако пока нет сведений о сроках возобновления его работы.

“Ситуация абсурдная: национальным производителям профиля приходится закупать сырье за рубежом и платить заградительную пошлину в размере 12% на ПВХ-сырье, принятую в поддержку “Карпатнефтехима”. Мы предлагаем отменить ее на данном этапе, хотя бы до тех пор, пока не будет восстановлено в полном объеме производство”, — говорит Бубнов.

Около 80% стекла до войны поставлялось из России и Беларуси. “С начала войны оконная отрасль отказалась от каких-либо торговых отношений со страной-агрессором и ее пособником. Осталась возможность покупать стекло в европейских странах, в Турции и Азербайджане”, -пояснил он.

При этом, сказал Бубнов, логистически такие поставки возможны только по суше, автомобильным спецтранспортом, так называемыми “джамбовозами” (для транспортировки стекла большого формата), которые едут порожними на погрузку, но вынуждены простаивать в очередях на таможне.

Исполнительный директор АУРОФ предлагает предоставить упрощенную процедуру — “зеленый коридор” — для транспорта, следующего за стеклом на выезд из Украины и при въезде в страну.

Фактором риска, сказал эксперт, который может притормозить остекление пострадавших от войны зданий, является и предполагаемый 10%-ный налог на покупку валюты.

“На сегодня стоимость окон по сравнению с довоенным периодом увеличилась на 70-80%. Поскольку в Украине стекло не производится, введение этого налога автоматически приведет к удорожанию стеклопакетов и окон. Считаем, что в случае введения 10%-го налога на покупку валюты он должен быть отменен для контрактов, по которым валюта будет идти на закупку стекла”, — считает Бубнов.

Созданная в 2013 году АУРОФ объединяет 29 участников рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.